Лесники Иркутской области соревновались на байкальском берегу

Борьба за золото и серебро на берегу Байкала. В Ольхонском районе прошел слет лесников Иркутской области...

Борьба за золото и серебро на берегу Байкала. В Ольхонском районе прошел слет лесников Иркутской области.

- Вот это идеальный столб считается. Вот у него щечки все одинаковые, слив.

Этими столбами можно огородить не один десяток гектаров леса. Однако сегодня их делали не для этого. Да и тайги здесь практически нет. В Ольхонском районе проходит Спартакиада лесников Иркутской области. Изготовление квартальных столбов - одна из дисциплин соревнований, здесь главное скорость и точность.

Денис Гусев впервые взял в руки биту для городков 10 минут назад, однако уверен: именно в этом виде соревнований чести своего лесничества не посрамит.

- Если честно, техники не знаю, как правильно все это делается. Тут нужно свою технику разрабатывать, все в процессе приходит, - говорит лесничий Падунского лесничества Денис Гусев.

Большая армейская палатка переполнена - сегодня шахматы стали самым зрелищным видом соревнований.

- Первый ход, совершенно точно, Е2 - Е4, а дальше как повезет. В программу соревнований совершенно своенравно вмешалась байкальская погода. Сегодня, из-за проливного дождя, практически все виды соревнований перенесены на неопределенное время.

Спартакиада проходит в 23-й раз, уже 13 лет принимающая сторона - Ольхонское лесничество. Планируется разыграть почти олимпийское количество наград.

- Приехала 31 команда, у нас 12 дисциплин. Из этих 12 дисциплин 2 эстафеты, каждая включает в себя еще 4-5 дисциплин. 144 медали разыгрывается: серебряных, золотых, бронзовых, - говорит начальник управления по Ольхонскому лесничеству Агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Наумочкин.

Дождь внес свои коррективы - первым, правда неофициальным, испытанием в спартакиаде стало налаживание быта. Хотя сами лесники говорят: к спартанским условиям и сырой одежде им не привыкать.

Пока коллеги репетируют песню на конкурс художественной самодеятельности, Вячеслав Катанаев готовит спортинвентарь: соревнования по работе с бензопилой - одни из главных. Правильная заточка цепЕй - почти половина успеха.

- Сейчас все возможности есть, станок. Главное руки иметь, - говорит водитель Усть-кутского лесничества Вячеслав Катанаев.

Устькутяне приезжают сюда каждый год, занимали и третьи места, один раз оказались в шаге от победы, завоевав серебро. В этом году вершина пьедестала им опять не покорилась - в общекомандном зачете они третьи. Серебро досталось центру защиты леса из Иркутского района. Первое место у Баерского лесхоза. Однако, по словам участников, награды для них не главное. Тут все по олимпийской программе: "Главное не результат, а участие".