Кошачье "НаШествие" состоялось в эти выходные в Иркутске

Этот язык понятен даже иностранцам. В Иркутске на набережной Ангары всех прохожих накануне заставляли мяукать...

Этот язык понятен даже иностранцам. В Иркутске на набережной Ангары всех прохожих накануне заставляли мяукать.

Лёгким движением руки они наносят грим. Но это кажущаяся простота. На самом деле для того, чтобы человеческое лицо стало похожим на кошачью мордочку, нужно постараться. Теперь осталось примерить уши и усы.

И вот перед нами уже люди-коты и люди-кошки. Иркутяне готовы принять участие в необычной акции "НаШествие кошек". Мероприятие не только развлекательное, но и социальное.

- Меняем главный закон джунглей - выживает сильнейший. Совсем необязательно. Выживает тот, кому помогают, - говорит участник акции "НаШествие кошек" Егор Назаренко.
К "нашествию" готовятся десятки волонтёров и двое из семейства кошачьих, отряда хищных - Нюра и Барсук. Чёрного котяру люди спасли от неминуемой гибели - однажды зимой его сбила машина, полузамёрзшее раненое животное подобрали случайные прохожие. Второй мамой ему стала Анастасия Илдиз. Кстати, именно она три года назад организовала в Иркутске приют для бездомных животных "Томасина".

- Сначала решила помочь котятам, которых нашла. Передержать и найти им хозяев, потом как-то дальше пошло, и я в этом нашла своё успокоение. Желание исправить ошибки нашего человечества по отношению к животным. Вот, к ним, - говорит руководитель приюта для животных "Томасина" Анастасия Илдиз.
Четвёртого августа "Томасина" отмечает день рождения, этому событию и решили посвятить "НаШествие". А ещё - привлечь внимание к проблеме.

- Объединить людей, которые проявляют к бездомным животным сострадание, - это в первую очередь, - говорит организатор акции "НаШествие кошек" Юлия Шакиро.
Прохожие такому явлению сильно удивлялись. Некоторые вообще не понимали, что происходит. Ещё бы, у иностранцев с русским языком и без того проблемы. Но ведь правду говорят: доброта и милосердие не знают границ, и, вглядевшись в социальные листовки, гости Иркутска тоже поддержали акцию "НаШествие", дружно сказав громкое "Мяу!".