Новые контейнеры для мусора устанавливают в областном центре

В Иркутске сегодня начали устанавливать контейнеры для мусора нового образца...

В Иркутске сегодня начали устанавливать контейнеры для мусора нового образца.

Из высокопрочного негорючего пластика, легкие и практичные. Таких мусорных контейнеров в нашем регионе еще не было. Немецкого производства, они установлены во всей Европе и крупных городах России. У новых баков только плюсы, говорят специалисты. Объем в два раза больше, чем у старых железных, срок службы - 15 лет. Те, что сейчас стоят в иркутских дворах, приходится менять каждые два-три года. Стоит такой контейнер немногим дороже старого - 16 тысяч рублей против 10.
- Очень удобно, очень красиво. И будет приятно, конечно, всем жителям.
Теперь, говорят специалисты, мусор не будет разносить ветром по всему двору. У контейнеров удобная крышка. И руки марать не придется. Есть удобная педаль, нажимать которую нужно ногой. Для очистки баков закупили две машины, тоже немецкого производства. Стоимость каждой - семь с половиной миллионов рублей.
- Способна загружать и прессовать даже крупногабаритный груз, такие как старая тумбочка, старый стол, если раньше необходима была дополнительная техника, грузовой автомобиль, отдельно грузчики загружать и вывозить крупногабаритный груз, то для данного автомобиля это не надо, - говорит заместитель генерального директора "Южного управления ЖКС" Владимир Васильев.

Сегодня новые контейнеры начали устанавливать в Октябрьском районе Иркутска - сто уже заняли свои места в Солнечном, Байкальском микрорайонах и на Лисихе. Всего их будет ровно триста.
- На сегодняшний день уже существует договоренность с двумя крупнейшими управляющими компаниями Иркутска, и в конце этого года, край - в начале следующего, подобные контейнеры будут установлены в Ленинском и Свердловском округах, - говорит пресс-секретарь областной саморегулируемой организации "Содружество ЖКХ" Владислав Федоров.

Скоро такие же контейнеры, только поменьше, приобретут для многоэтажных домов с мусоропроводом.