В Ангарске усилили патрулирование улиц и парков

Возмущаются, но платить придется. В Ангарске парки и улицы теперь патрулируют не только полицейские, но и сотрудники охранных агентств. Это связано с ужесточением закона по распитию алкоголя. За нарушение - штраф от 100 до 300 рублей...

Возмущаются, но платить придется. В Ангарске парки и улицы теперь патрулируют не только полицейские, но и сотрудники охранных агентств. Это связано с ужесточением закона по распитию алкоголя. За нарушение - штраф от 100 до 300 рублей.

Поздний вечер. Парк Строителей. Это одно из популярных мест отдыха ангарчан. Лавочки не пустуют и на центральной аллее, и в глубине лесной зоны.
- Вы нарушаете закон. Общественный порядок.
Вот двое взрослых с детьми. Говорят, только что присели отдохнуть после работы. Однако внешний вид, да и поведение, свидетельствуют об обратном. Мужчина откровенно пьян. Дама трезвее, но агрессивнее.
В итоге мужчину задерживают. И выводят из парка, чтобы доставить в отдел. Его спутница, мать двоих детей, несмотря на просьбы сотрудников полиции увести несовершеннолетних домой, начинает угрожать. При этом звонит родственнику с просьбой о помощи.
- Папа, пап. Мы тут сидели в парке с ребятишками. Ты же всю эту ангарскую знаешь?
Чуть позже дама решает объяснить, почему так все вышло.

- Сидели на лавочке, в парке строителей.
- Пиво пили?
- Да. Взяли две бутылочки. Это не запрещено законом. Потому что оно продается на каждом углу.
Покупка пива не нарушение. А вот его распитие в общественном месте - уже да. Согласно федеральному закону. С 1 июля пенный напиток запрещено употреблять на улице даже в бирпаке.
- Сложно пока довести до людей требования запрета распития пива в общественных местах. Но постепенно, думаю, информация эта до граждан будет доведена и порядок в парках у нас будет, - говорит и. о. заместителя начальника полиции УМВД России по г. Ангарску Роман Никифоров.

Помощь ангарской полиции оказала местная администрация. Власти заключили договор с охранным агентством. В итоге четыре парка патрулируют совместные наряды ППС и ЧОП. По мнению охранников, ситуацию с массовым распитием алкоголя в публичных местах может изменить только адекватное наказание. К примеру, 10 дней общественно полезных работ.
- Если бы ввели вот эти профилактические действия по уборке тех же парков, территорий, прилегающих к ним. То мне кажется, что это было бы действенной мерой к тем, кто нарушает и распивает спиртные напитки, в том числе пиво, - говорит сотрудник частного охранного агентства Анатолий Федяев.
Кстати, кроме парков, патрули в Ангарске сейчас охраняют правопорядок и на улицах города.