В деревне Совхозной Ангарского района люди остались без воды

Остались без воды. В деревне Совхозная Ангарского района отключили водонапорную башню...

Остались без воды. В деревне Совхозная Ангарского района отключили водонапорную башню.

- Даже если будет пожар, мы с речки воду будем тащить? Пока пожарные приедут, тут уже все сгорит. Даже если она пригодна или непригодна для питья, это не важно.
Несколько строчек этого объявления привели жителей деревни Совхозная в негодование. Черным по белому написано - с первого августа работу водокачки остановят. Подвозить воду будут дважды в неделю. В будние дни - с 10 до 12 часов. Людям есть из-за чего беспокоиться. Водонапорная башня - единственный источник воды и для хозяйственных нужд, и для приготовления пищи. Её построили полвека назад. И с тех пор не ремонтировали. Присматривает за водокачкой Александр Лубаз.
- Вот зимой сколько раз было, что свет раз - и отключили ночью. Пурга там или что. Свет погас. Все, я уже готов. Быстренько одеваюсь, сливаю воду, чтобы не разморозить бак, - говорит житель д. Совхозная Александр Лубаз.
Правда, саму башню водоканал все же отремонтировал в прошлом году - переложил брус. Но все оборудование осталось древним. Латают дыры на трубах всей деревней. У кого-то сварочный аппарат, у кого-то - электроды. Накануне Роспотребнадзор провел анализы воды и постановил - пить её нельзя.
- Ну где же будут анализы, если трубы эти не менялись… Бочка ржавая-прержавая. Вообще, как она дышит еще - ей сорок с лишним лет, - говорит житель д. Совхозная Александр Лубаз.
Сейчас жители деревни платят около двухсот пятидесяти рублей «Ангарскому водоканалу» за обслуживание. Люди готовы отдавать и больше. Но только за качественное обслуживание.
- Я согласна платить за воду без всяких претензий, без всяких скандалов, если нам подведут водопровод, хотя бы до калитки.
Как говорят в администрации Ангарска, водонапорную башню закрывать никто не собирается. Она и дальше будет работать. Но только для технических нужд. А питьевую воду начнут доставлять водовозки.
- Насчет того, что отключили, это недоразумение. Она будет работать как техническая. Соответственно, там будут повешены соответствующие данные, о том, что вода техническая и должна использоваться для технических нужд. Администрация и водоканал принимает все меры, чтобы люди не остались в такой сложной ситуации, - говорит заместитель главы г. Ангарска Юрий Дудков.
Проблема с водоснабжением актуальна для многих поселков и деревень области. Когда в Совхозной построят новую водонапорную башню или отремонтируют старую - пока не ясно.