В Иркутске стартовала акция по уборке улиц добровольцами

Залог успеха - настроение. Улицы Иркутска станут чище, ведь за их уборку взялись добровольцы. В рамках акции "Сделаем!" они отправились на борьбу со свалками, которые отмечены на интернет-карте города...

Залог успеха - настроение. Улицы Иркутска станут чище, ведь за их уборку взялись добровольцы. В рамках акции "Сделаем!" они отправились на борьбу со свалками, которые отмечены на интернет-карте города.

От фантиков до кроватей и шкафов. На улице Баррикад в Иркутске мусор убирают добровольцы.
- В Иркутске достаточно много мусора скопилось, и я думаю, что нужно помочь горадминистрации его разово убрать, в дальнейшем помочь наладить систему уборки, чтобы мусора в городе не было вообще. Нужна инициатива горожан, я надеюсь, что жители поддержат инициативу, - говорит участник акции "Сделаем!" Анатолий Казакевич.

Именно благодаря инициативе, о которой говорит Анатолий, в Иркутске появилась мусорная карта. Суть её такова: неравнодушные люди отправляют на специальный сайт фотографию любой обнаруженной свалки с указанием адреса. Или просто звонят по телефону, который можно найти там же. Постепенно формируется общая база данных. Цель проекта грандиозная: полностью освободить Иркутск от мусорных завалов.
- Конечно же, силами одной администрации можно сделать 80 % работы или даже 70 %. Когда подключаются общественные организации, то есть волонтеры, это значительно упрощает работу и позволяет увеличить охват, площадь вывозки, - говорит директор МУП "Иркутскавтодор" Радик Фаразутдинов.

Власти города выделили на акцию "Сделаем!" почти 10 миллионов рублей. Сумма беспрецедентная. Деньги потратят на мешки, перчатки и собственно вывоз. Горожане не подводят - за неделю с момента появления мусорной карты, на ней уже обозначены 165 точек.
- Нужно, чтобы каждый горожанин подключился в эту акцию, чтобы не занимали такую позицию, что там кто-то что-то делает, кто-то что-то уберется, без меня справятся. Не справятся - в том-то и дело, что мы хотим, чтобы каждый человек подключился, - говорит соорганизатор акции "Сделаем!" Ольга Иванова.
Любой с помощью сайта может следить за эффективностью идеи. Если свалка отмечена, но и через месяц не исчезла, об этом можно и даже нужно сигнализировать здесь же, на сайте. Есть идея привлечь перерабатывающие компании. Отсортировать пластик, стекло, шины, металл, и пускать на утилизацию. Для усиления эффекта город разделили на 230 участков. За каждым будут следить два-три человека, регулярно обходя территорию и отмечая изменения на мусорной карте. Заключительный обход состоится за несколько дней до общегородского субботника 15 сентября.