Строительство детских садов в областном центре отстает от графика

Представители администрации Иркутска накануне проверили, как идет строительство новых детсадов. Работы, как заметили проверяющие, отстают от графика...

Представители администрации Иркутска накануне проверили, как идет строительство новых детсадов. Работы, как заметили проверяющие, отстают от графика.

Сделали перепланировку, завершают фасадные работы. Это здание РЖД построили еще в 60-х под детский сад. В 80-х городские власти его выкупили и открыли интернат. Теперь новый этап в истории объекта. Скоро сюда опять придут дошколята. Ход ремонта сегодня проверяют представители иркутской мэрии. Претензии по срокам сдачи. Открыть детсад предполагали еще в середине июля.
Подрядчики заверили: детский сад распахнет свои двери в октябре. Кроме того, он примет не 150 детей, как планировалось, а 180. Специалисты решили не делать отдельно музыкальный зал, а совместить со спортивным, за счет чего открыть дополнительную группу. А этот объект должны были сдать еще в сентябре прошлого года.
- Произошла смена подрядчика, ЗАО "Единство", которое не справилось с теми объемами работ, и сегодня у нас есть твердая уверенность, что 14 августа, как это записано по условиям контракта, этот сад будет введен в эксплуатацию, - говорит заместитель мэра Иркутска Игорь Борисов.

Всего в этом году в Иркутске откроются 5 новых детских садов, три из них построены с нуля. Кроме того, горадминистрация ведет переговоры с ведомствами, чтобы подходящие здания оборудовать под дошкольные учреждения.
- Министерство обороны передает нам детские сады, в том числе один на Батарейной, шестигрупповой детский сад. И один мы приобрели у железной дороги, сейчас готовится ПСД, чтобы его отправить в ремонт, - говорит начальник департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова.

До 15 года в Иркутске предполагают построить 17 детских садов. Таким образом, уверены специалисты, удастся практически полностью решить проблему с очередями.