В Качугской больнице не хватает специалистов

Узкая специальность - маленькая зарплата. А еще старение персонала и отток кадров в город...

Узкая специальность - маленькая зарплата. А еще старение персонала и отток кадров в город.

Сегодня у Анны Игнатьевой уже 25-й пациент. Нагрузка на молодого педиатра огромная. Закончив мед, доктор не задумываясь вернулась в родной поселок из областного центра. Говорит, предложения остаться работать в Иркутске даже не рассматривала.
- Там во-первых зарплата маленькая, здесь, она, скажем, больше. Из за того, что нагрузка больше. У меня не только участок, но еще и инфекционное отделение, еще и стационар. Ну, дополнительная получается заработная плата, - говорит педиатр Качугской ЦРБ Алла Игнатьева.
Не всем коллегам Анны так повезло. Хорошая зарплата - у педиатров и терапевтов. Такие врачи, как ЛОР, окулист, и прочие оказались совершенно в иных условиях. Главврач Качугской ЦРБ может перечислять вакансии бесконечно, это все узкие специалисты. В больнице работает всего 20 докторов, хотя должно быть 60.
- Узкие специалисты работают только по одной специальности. И получается, специалист приезжает, он может работать только на одну ставку. А в денежном эквиваленте , это очень низкая зарплата. Он такую же зарплату может получать в условиях города, - говорит главный врач Качугской ЦРБ Вячеслав Ветров.
По словам Вячеслава Ветрова, государственная программа, по которой врачам, решившим работать в деревне выплачивают миллион, помогает мало. Несмотря на то что в Качугском районе молодые специалисты получают дополнительно 200 тысяч. Проработав положенные пять лет, и что называется "набив руку", они уезжают в крупные города. Еще один способ удержать кадры - жилье. Эту улицу можно назвать "докторской", здесь местные власти строят дома для медиков.
- Вот эти три дома, которые сейчас строятся, они предназначены для наших врачей. Последний - для фельдшера скорой помощи. Хороший мальчишка, наш местный. Приехал сюда после окончания училища, и здесь работает, - говорит глава администрации Качугского городского поселения Виктор Липаткин.
Однако даже бесплатное жилье не притягивает кадры из города. По словам главврача Вячеслава Ветрова, если недостаток медперсонала в ЦРБ как-то удается компенсировать, то еще три участковых больницы в соседних деревнях скорее всего придется закрывать. Сейчас там прием ведут фельдшеры пенсионного возраста. Замены им нет и не предвидится.