В областном ценре разрушили мандалу

Мандала для всех и каждого. Сакральная конструкция, построенная в Иркутске за неделю индийскими монахами, сегодня разошлась по квартирам иркутян...

Мандала для всех и каждого. Сакральная конструкция, построенная в Иркутске за неделю индийскими монахами, сегодня разошлась по квартирам иркутян.

Все, что создается даже кропотливым трудом рано или поздно будет разрушено. Этот философский смысл несет в себе вот эта песочная мандала. Около недели сакральное изображение, посвященное Будде Мудрости, создавали монахи из Южной Индии. Десятки людей сегодня пришли, чтобы поучаствовать в специальном ритуале. После молебна символ непостоянства начали разрушать.
Проводить этот обряд может только высокий лама. Сначала изображение разделяют линиями. Затем песок начинают сметать к центру.
- Песок полезен тем, что он несет в себе благо, очищение от разных негативностей. Полезно этот песок сохранять у себя в доме можно над дверью, можно на алтаре. Можно насыпать в четырех углах дома, и этот дом будет как мандала, он будет отражать разные негативности, - говорит лама Иркутского дацана Зоргто Батуев.

Почти пять килограммов песка, из которого строили мандалу, расфасовали по пакетикам. Их монахи раздали всем желающим.
- Песочек - это частичка общего дела, и в ней сохраняется энергетика того, что здесь произошло, это же мандала мира, - говорит жительница Иркутска Маргарита Лаушкина.
- Мы не отвергаем такую веру как буддизм, шаманизм, потому что Иркутск пропитан этой энергетикой всей, и если это помогает, почему бы не воспользоваться этим инструментом, - говорит жительница Иркутска Светлана Выгузова.

После ритуал продолжили уже на иркутской набережной. Частицу мандалы развеяли над Ангарой.
После этого обряда, говорят монахи, у Иркутска должна появиться особая благоприятная аура.