Еще на одну благоустроенную рощу в Иркутске станет больше

роща звездочкаВ лесопарковой зоне "Звездочка" появятся скамейки, новые дорожки, детская площадка, освещение, поле для минифутбола. И возможно, даже камеры видеонаблюдения.

Договор о санитарном содержании рощи администрация города заключила с Университетом путей сообщения. Все работы обойдутся примерно в восемь миллионов рублей. И запланированы они на следующий год. Как рассказал сегодня глава Свердловского округа Юрий Воронцов, в первую очередь необходимо сделать ограждение со стороны Звездинской улицы, чтобы там не сваливали мусор и не парковали автомобили. "Со стороны Звездинской наблюдались и есть такие факты вывоза мусора в рощу жителями прилегающего частного сектора. И машины здесь разгружались. Ближе к железнодорожным путям тоже были такие случаи. И нам приходилось это все убирать", - сказал Юрий Воронцов, глава Свердловского округа г. Иркутска.

Сейчас место, где поставят ограждение, обследуют эксперты Центра сохранения культурного наследия. Этого требует закон. Сразу после окончания работ начнут возводить забор. Роща "Звездочка" - это федеральная земля. Поэтому ничего строить там не будут. Закончить благоустройство парка планируют в 2009-м. Университет путей сообщения также обещает поддерживать чистоту в зеленой зоне - это прописано в договоре.

Источник: АС Байкал ТВ