Коваль из Новосибирска дал мастер-класс для иркутских коневодов

Браунберг и Одон на приеме у Базюры. Представитель старинной профессии, коваль из Новосибирска, дал мастер-класс для коневодов в Грановщине под Иркутском...

Браунберг и Одон на приеме у Базюры. Представитель старинной профессии, коваль из Новосибирска, дал мастер-класс для коневодов в Грановщине под Иркутском.

16-летний любимец детей Одон терпеливо ждет, когда ему подстригут копыта и подкуют. Работа эта очень коропотливая и тяжелая. Вот Одон устал стоять на трех ногах, и навалился на "двуногого", который любезно подставил свою спину. Так проходит семинар для ковалей в селе Грановщина. Вячеслав Базюра из Новосибирска проводит мастер-класс для иркутских коллег - учит подковывать спортивных лошадей. Сейчас мужчина показывает, как бороться с трещинами на копытах.
- Запил для чего делается - для того, чтобы на нем трещина остановилась. А выше делаем еще один запил.
Вячеслав с детства занимается конным спортом. Он - призер многих всероссийских соревнований. А 10 лет назад мужчина стал ковалем. На первый взгляд это просто - почистил подушку копыта и прибил подкову. Но на самом деле коваль - это и ветеринар, и слесарь, и профессиональный наездник. От того, как подкована лошадь, зависит не только результат соревнований, но и ее здоровье. Иркутские конезаводчики говорят, что в нашем регионе сложно найти мастера такого класса. Поэтому ковали стараются побывать на каждом уроке профессионала.
- Они, в принципе это все знают. Просто не набита рука. Надо четче делать. Ну, и может быть забыли что-то. Напомнить нужно. Я просто поправляю, подталкиваю в нужном направлении, - говорит коваль Вячеслав Базюра.
Этого жеребца по кличке Браунберг хозяева купили нынешней весной. После первых тренировок обнаружилось, что у него болят передние ноги. Копыта немного косолапят - это результат травмы и нарушения роста. Вячеслав Базюра показывает коллегам, как нужно работать с таким сложным пациентом. Ему необходимы ортопедические подковы.
- Ковка - это очень непростое искусство. Во всем мире это высокооплачиваемая и востребованная профессия. Поэтому для нас большое значение имеет увидеть практику и опыт специалиста более высокого уровня, чем наши, - говорит конезаводчик Ольга Тихомирова.
Через месяц почти все лошади, с которыми работал Вячеслав Базура будут участвовать в крупных соревнованиях. Наездники уверены, что их ждет успех.