Министр сельского хозяйства побывала на полях Баяндаевского района

Целину поднимают и в наше время, и в наших краях. Например, в Баяндаевском районе. Накануне там побывала новый министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко...

Целину поднимают и в наше время, и в наших краях. Например, в Баяндаевском районе. Накануне там побывала новый министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко.

Знакомство с предприятиями Баяндаевского района сельхозминистр нового Правительства Ирина Бондаренко начала с молокоприемного пункта. Здесь на землях вечной мерзлоты именно животноводство всегда приносило местному населению основной заработок. На частных подворьях содержится почти 23,5 тысячи голов крупного рогатого скота. А вот с реализацией продукции всегда была проблема. За три года работы пункта количество желающих сдать молоко выросло в геометрической прогрессии. Везут не только из Баяндаевского, но и Ольхонского и Эхирит-Булагатского районов.
Молока в этом году планируют закупить почти в половину больше прошлогоднего - около тысячи тонн. На встречу с министром пришли руководители закупочных кооперативов. Их в районе уже тринадцать.
- За полгода 20 миллионов люди заработали денег. Это, конечно, хорошая прибавка к семейному бюджету, это при том, что особо и работать больше негде, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.
Людей интересует отношение нового министра к инвестиционной политике на селе, будут ли работать сельхозпроекты дальше. Это дело важное и нужное, считает Ирина Бондаренко. В Правительстве уже создана комиссия по приему новых заявок. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Эдуард Павлов встречает гостей на пшеничном поле. После пяти лет засухи прогнозы на новый урожай - бальзам на душу крестьянина. Пшеница, овес, ячмень. По инвестроекту приобретена новая техника. Так что посевные площади удалось увеличить.
- По инвестпроекту мы должны на будущий год 700 га посеять, но будет немного больше. В силу того, что население нам помогает, верит нам, - говорит глава КФХ Эдуард Павлов.
А это уже другой уголок Баяндаевского района. Золотая долина Курумканской степи. Самые плодородные черноземные земли десятилетиями не возделывались. Два года назад на свою малую родину, в деревню Хадай, вернулся успешный бизнесмен Альберт Бербидаев. Деревня оживилась. Новая линия электропередачи, строительство основной базы. Целый парк новенькой техники. Подняли две с половиной тысячи гектаров целины. В загонах - стадо в двести голов диковинной для этих мест красно-пестрой породы - чудо селекции алтайских и красноярских ученых.
- Подход серьезный, ответственный. Таким и не страшно деньги бюджетные выделять, помогать. Потому что знаешь, что будет отдача, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.