В ангарском зоопарке появилась дикая косуля

Из тайги в город. Дикая косуля получила ангарскую прописку. Теперь жители города нефтехимиков с удовольствием приходят посмотреть на пятнистую малышку...

Из тайги в город. Дикая косуля получила ангарскую прописку. Теперь жители города нефтехимиков с удовольствием приходят посмотреть на пятнистую малышку.

За считанные дни она стала звездой ангарского зоопарка. Сюда специально приходят, чтобы посмотреть на грациозную малышку. Правда спрашивают то олененка, то лань, то лосенка, а она ведь косуля. В зоопарк ее на руках принес местный житель. Рассказывает, что ходил по грибы и нашел крошечную дикую козу в лесу недалеко от садоводства по Савватеевскому тракту. И решил, что мать её бросила.
По мнению специалистов зоопарка, эта косуля - поздний ребенок. Ей не больше трех недель, обычно в это время сибирским оленям месяца полтора.
Из суеверия, как говорится, чтобы не сглазить, малышке пока не дают имя. Специалисты говорят, нужно, чтобы подросла, окрепла. И радуются - вот уже веники начала кушать. Ей их заготовили специально. Это смесь из тополя, березы, черемухи, яблони, ивы и малины. Хотя до сих пор главный деликатес косули - молоко.
- Когда мы ее поместили в вольер и стали предлагать ей молоко из соски, с которой ее принесли добрые люди, соска эта была анатомическая для ребенка, и ей было не очень удобно по прикусу. Пришлось бежать в аптеку и выпрашивать соску советского образца. Она ей подошла, и она с удовольствием употребляет теперь молочную пищу, - говорит сотрудник ангарского зоопарка Елена Рахманина.

Новая звезда ангарского зоопарка любопытная и очень ласковая. Обнимается и целуется с теми, кто заменил ей маму, с огромным удовольствием. К осени она подрастет до обычного размера косули, тогда же исчезнут и ее яркие камуфляжные пятнышки. Домом для козы всегда будет зоопарк, теперь в дикой природе ей не выжить.