Школьники нашли в Ленинградской области останки солдата из Зиминского района

Патриотические каникулы. Иркутские школьники сегодня вернулись из Ленинградской области, где вели раскопки в местах боевых сражений в годы Великой Отечественной. На этот раз им удалось найти останки солдата из Зиминского района...

Патриотические каникулы. Иркутские школьники сегодня вернулись из Ленинградской области, где вели раскопки в местах боевых сражений в годы Великой Отечественной. На этот раз им удалось найти останки солдата из Зиминского района.

Еще несколько дней назад эти молодые люди вели раскопки в батальонных захоронениях Ленинградской области. Сегодня они вернулись с "Вахты памяти". Ученик 72 иркутской школы Алексей Хомутов участвовал в ней уже не раз. Но медальон защитника блокадного города нашел впервые.
- То, что медальон поднял, очень горд этим, рад. За три года это мой первый медальон. И вообще я горд, что занимаюсь этим делом, - говорит ученик школы № 72 Алексей Хомутов.
28 бойцов, 8 латунных медальонов с личной информацией о погибших и несколько гранат. Но главная находка этой поездки - останки солдата с иркутской земли. Медальон жителя Зиминского района Степана Верещагина поисковики вручат его родственникам, только позже. Предстоят непростые поиски еще более двухсот бойцов.

- Во-первых, это железная дорога, где-то метрах в тридцати от железной дороги, так же ходят поезда. И там очень сильный лес, все заросло. Приходилось распиливать лес. Ну и разные насекомые, клещи, - говорит руководитель военно-патриотического поискового объединения "Наследие" Валерий Севрюк.

Такие условия участников экспедиции не пугают, главное - результаты. Тем более, что в этом году в программе "Вахты памяти" помимо раскопок были экскурсии и даже поездка за границу.
- Мы ездили за границу, Финляндия, Швеция. Мы ходили по музеям разным, по паркам, достопримечательностям, общались с местным населением.
- Ты был раньше за границей?
- Нет, первый раз, - говорит ученик школы № 5 Артем Петров.
Для военно-патриотического поискового объединения "Наследие" это уже четырнадцатая поездка. В работе ребятам помогал межрегиональный общественный фонд по увековечению памяти. В места этих массовых захоронений они вернутся еще не раз.
- Такие результаты, они бывают не каждый год. Главное, что все ребята живы, здоровы. Вахта была успешной, - говорит руководитель военно-патриотического поискового объединения "Наследие" Валерий Севрюк.
Когда участники "Наследия" найдут останки всех погибших, их перезахоронят в присутствии родственников. Школьники признаются, что уже ждут следующей поездки.