В Прибайкалье выбрали лучшего пахаря

Работают ювелирно. На полях Иркутского района накануне прошел конкурс "Лучший пахарь"...

Работают ювелирно. На полях Иркутского района накануне прошел конкурс "Лучший пахарь".

Традиционный хлеб-соль гостям и участникам 12-го областного конкурса профессионального мастерства среди трактористов-машинистов на звание "Лучшего пахаря". В хозяйство "Иркутские семена", которому доверено право в этом году принимать конкурс, съехались претенденты из двадцати сельскохозяйственных районов Прибайкалья. Все они - лидеры территориальных профсоревнований.
- Я, конечно, всем им желаю победы. Они уже победители. Это сегодня элита механизаторов Иркутской области. Это золотой наш фонд. Престиж профессии этой очень важен для нас, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.
Позади - жеребьевка и теоретическое тестирование. Впереди самое сложное - практическое мастерство. Участники разбиты на три смены. Одновременно в поле выйдут по восемь мощных "Кировцев". Времени на раздумья и знакомство с машиной немного. Важно правильно настроить и отрегулировать пахотный агрегат. Николай Файзулин из Зиминского района чувствует себя уверенно - в конкурсе подобного масштаба он не новичок. И трактор на отведенный участок выводит самым первым.
Государево урочище. Так необычно называются эти сельхозугодья под Оеком. Судьи говорят - поле почти идеальное. Теперь все зависит от мастерства участников. Оценивать будут по десяти параметрам.
- Критериев очень много. Основные из них - прямолинейность вспашки, глубина заданная обязательно должна выдерживаться, - говорит судья соревнований Александр Зайцев.
- Дух соревнования у мужиков как будто изнутри горит. Уже обсуждают - как заехать, как подъехать, как вот эту операцию сделать, - говорит заместитель главного судьи соревнований Владимир Решетский.
Вспашку закончил и Николай Файзулин. Говорит, не очень собой доволен. Можно было и лучше.
- Трактор хороший. Приспособиться надо к нему. Я вот работаю на простых тракторах, на таких - нет, - говорит участник соревнований Николай Файзулин.

Рокот моторов в Государевом урочище не смолкал до позднего вечера. Лучшим пахарем области стал Александр Капустин из Иркутского района. Ему вручен главный приз - сертификат на автомобиль "Нива-Шевроле".