В Мегете появится новая поликлиника

Перестройка по-мегетски. Здание бывшей Прибайкальской геологической экспедиции станет новой поликлиникой поселка...

Перестройка по-мегетски. Здание бывшей Прибайкальской геологической экспедиции станет новой поликлиникой поселка.

Барак 60-х годов постройки с узкими коридорами - это поликлиника. Здесь врачи ведут прием населения со всего Мегетского муниципального образования. Ежедневно работают только 4 терапевта, стоматолог и гинеколог. Местные жители и врачи уже давно мечтают о новом здании.
- Здесь нет рентгенологической службы, нет хирургического кабинета, процедурного, прививочного кабинета, нет возможности разместить диагностическое оборудование и понятно, что для каждого вида обследования ездить за 30 километров очень неудобно и тяжело, - говорит заведующий поликлиникой пос. Мегет Борис Кузнецов.

Строить новую поликлинику, посчитали власти, для районного бюджета дорого, поэтому решили реконструировать одно из заброшенных зданий. Под будущее медучреждение присмотрели здание буквально в ста метрах от поликлиники. Раньше здесь находилась Прибайкальская геолого-геофизическая экспедиция. После долгих лет переговоров и просьб помещения все же передали муниципалитету.
- Настолько назрела проблема, население растет, сейчас 9500, в следующем году 9800. Люди еду в Мегет. Необходимо, чтобы люди получали хорошую медицинскую помощь и в достаточном количестве, - говорит глава Мегетского муниципального образования Татьяна Власенко.

Реконструкцию и проектные работы районные власти взяли на себя. Из местного бюджета было выделено около 14 миллионов рублей. Этой суммы хватит, чтобы подготовить здание к зиме: подвести коммуникации, сделать перепланировку, заменить окна и крышу.
В новой поликлинике появится диагностическое отделение, прием будут вести узкие специалисты. Необходимости ездить в Ангарск на обследование у жителей Мегета больше не будет. Однако, чтобы сбылись все планы медиков, необходимо еще около 50 миллионов рублей. Таких денег в районном бюджете нет, надежда только на областные программы. Как нам заявили в региональном министерстве здравоохранения, вопрос о выделении денег на мегетскую поликлинику будут обсуждать, когда полностью будет готова сметная документация.