В хозяйстве "Искра" в Иркутском районе запустили почти половину теплиц

Урожая будет не меньше. В хозяйстве "Искра" Иркутского района впервые за долгое время запустили половину теплиц. В областном Правительстве сейчас для хозяйства разрабатывают инвестпрограмму...

Урожая будет не меньше. В хозяйстве "Искра" Иркутского района впервые за долгое время запустили половину теплиц. В областном Правительстве сейчас для хозяйства разрабатывают инвестпрограмму.

В этой теплице - царство кабачков. Одни только набирают цвет. Другие уже отблагодарили за труд сочными плодами. В соседних - наливаются помидоры, зреют хрустящие огурчики. Ежедневно на иркутские прилавки из хозяйства "Искра" уходит до тонны свежих овощей. Тепличница Татьяна Гамаева работает здесь уже 27 лет. Вместе с хозяйством переживала трудные времена.
- Ну, конечно, сейчас полегче. Сейчас работа у нас есть. Есть чем заняться, теплицы, мы зелень сеем.
- Огурчики хорошие?
- Да, вкусные. Ну, конечно, было бы пораньше, а то они сейчас, в июле пошли. Сейчас же огурцов много везде.
Прошлой зимой теплицы "Искры" пустовали. Поэтому горожан своей продукцией смогли порадовать только в мае. Сейчас пытаются наверстать упущенное за счет объемов - впервые за долгие годы удалось запустить почти половину теплиц на площади в два с половиной гектара. А зимний простой объясняется просто. Теперь у "Искры" нет собственного теплоисточника. Проблемная электрокотельная, которая принесла предприятию многомилионные долги, была передана на баланс города. Долг энергетикам - это только четвертая часть кредиторской суммы, набравшейся за десять лет неразумного руководства. Сегодня надежды на стабильность в "Искре" связывают прежде всего с овощеводством открытого грунта.
- Нам не позволили ресурсы использовать посевные площади в том объеме, как в прошлом году. Где-то на 70 га мы посадили меньше, но сами видите, виды на урожай есть. Это отметила комиссия, - говорит заместитель генерального директора ООО "Искра" Геннадий Русских.
Капуста, свекла, картофель, морковь, редька. Несмотря на сокращение посевных площадей, урожай планируется не меньше прошлогоднего. На будущий год хозяйство ждут большие перемены.
- После решения имущественных вопросов, будет произведено погашение кредиторской задолженности и приступим к оздоровлению "Искры", ее хозяйственной и финансовой деятельности, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.
Инвестпроект развития "Искры" сейчас в разработке. Его реализация начнется будущей весной.