В иркутском микрорайоне Зеленый тарифы на коммунальные услуги выросли в два раза

Платили исправно, но теперь оказались должны. В микрорайоне Зеленый в Иркутске тарифы на коммунальные услуги подняли в два раза...

Платили исправно, но теперь оказались должны. В микрорайоне Зеленый в Иркутске тарифы на коммунальные услуги подняли в два раза.

Со своими проблемами они остались один на один. Жители микрорайона Зеленый, который не принадлежит городу, не знают к кому обращаться. Отчаяния добавили события последних дней, когда в руки попали квитанции на оплату коммунальных услуг.
- Я до июля платила три тысячи пятьсот тридцать семь. Теперь я должна платить пять семьсот тридцать. По этим же показателям. Насколько повысилось все: вода горячая и отопление. На 100 %, - говорит жительница микрорайона Зеленый Лариса Зосимова.
Лариса Сергеевна - ветеран труда. Со своим супругом, инвалидом первой группы, установленную сумму платить они не в состоянии. Несмотря на то, что раньше деньги за квартиру отдавали исправно, сейчас оказались немало должны. Причем управляющая компания сделала перерасчет с начала года. Теперь нужно найти еще четырнадцать тысяч.
- Это чистый беспредел, будем так говорить. Мы так ощущаем.
Если бы не подводило качество коммунального обслуживания, возмущений, возможно, было бы меньше. Места замены коммуникаций зияют дырами, на месте теплотрассы - голые трубы, а наводить порядок, говорят жители, никто не торопится.
- В нашем доме, в 18, вода постоянно бежит из горячего крана холодная, можно сказать. Потому что где-то 28-32 градуса, это самая высокая. Почему-то когда комиссия какая-нибудь приезжает, вот у нас в конце мая генерал приезжал с проверкой, вода у нас пошла горячая, - говорит жительница микрорайона Зеленый Тамара Дрожжина.
Мэрия Иркутска, общественная палата, прокуратура. Возмущенные жители писали жалобы во многие инстанции. С ростом тарифов до последнего не соглашалась и управляющая компания. В свою очередь им тарифы выставляет организация РЭУ "Иркутский". Конфликт сторон разрешил Арбитражный суд.
- Служба по тарифам присутствовала в суде, они доказали, что установленные ими тарифы соответствуют действительности. Мы не можем не исполнять решения суда, - говорит генеральный директор УК "Радуга" Надежда Соснина.
Как пояснил директор фирмы РЭУ "Иркутский" Николай Бритюк, суммы в счетах законны. Максимальный тариф за тепло составляет 1425 рублей за гигакаллорию. Именно так и рассчитывают Зеленый. А с 1 июля цифра увеличилась на 6 %. Причина максимальной расценки - топливо. Котельная отапливается мазутом. А это самое дорогое сырье. Поэтому перерасчет с января, когда и должны были поднять цены, заплатить придется. Коммунальщики предупреждают, если жители Зеленого не погасят образовавшиеся долги, в сентябре к отоплению их не подключат.