Требование жителей поселка Еланцы построить объездную магистраль

Требование жителей поселка Еланцы построить объездную магистраль Долой шум и грязь. Жители поселка Еланцы и районные власти требуют построить объездную магистраль, чтобы туристы, которые едут на Байкал, не доставляли неудобств местному населению.

Поселок Еланцы расположен в 200 километрах от Иркутска, и всего лишь в нескольких от Байкала. Дорога, что идет через населенный пункт, единственная, по которой можно добраться до Малого моря и на остров Ольхон. С одной стороны, местные жители этим гордятся. С другой - протестуют. В теплое время года через главную улицу проходит несколько тысяч машин в сутки. Перейти дорогу становится настоящей проблемой. Кроме этого, останавливаясь в придорожных кафе, туристы шумят и оставляют после себя много мусора. Проблему местные власти пытаются решить уже много лет. И выход видят в строительстве магистрали, которая пойдет в объезд Еланцов. Такую трассу несколько месяцев назад даже внесли в генплан развития поселка. Но вот с бумаги в жизнь проект перейдет не раньше, чем через 20 лет - уверены местные руководители. На создание объездной дороги нет средств. "Бывают моменты, когда из-за плотности машин другие машины просто не могут выехать на центральную улицу. Это вызывает опасения. Здесь были ДТП. Но вопрос никак не решается", - сказал Владислав Романов, глава администрации Еланцинского муниципального образования.

Не решается в поселке вопрос и с муниципальным транспортом. Раньше местная администрация выделяла дотации автохозяйству. И в Еланцы из Иркутска регулярно ходил автобус. Сейчас добраться до областного центра можно только на проходящем автобусе Иркутск-МРС, который обычно переполнен, или на частном транспорте. Цена поездки в один конец - 300 рублей. "Автобус сюда не ходит. Маршрутки нас возят по очень дорогой цене. Вот заболеешь - и в Иркутск нужно ехать. Я вот инвалид второй группы. Приходится в областную больницу частенько ездить", - говорит Владимир Федцов, житель п. Еланцы.

Еще одна проблема - отток молодежи. Закончив иркутские учебные заведения, молодые еланцинцы не спешат возвращаться на родину - в поселке негде работать. К тому же нет жилищных условий. Не так давно в Еланцах выделили место под строительство нового микрорайона. Там должно разместиться 180 домов. Но вот денег на то, чтобы провести к ним электричество и воду, в местном бюджете опять-таки нет. Чтобы обсудить все эти проблемы, накануне в поселке устроили собрание. В преддверии Дня пожилого человека пригласили пенсионеров. Приехали и гости из Иркутска. "Я думаю, экономика любой страны определяется по двум составляющим - это дороги и отношения к пенсионерам. И вот сегодня - в День пожилого человека - мы приехали поздравить пенсионеров. И увидели, что и здесь эти проблемы на уровне государства существуют. Те же дороги и тот же минимальный прожиточный минимум наших пенсионеров", - выступила Нина Чекотова, руководитель группы компаний "Фортуна".

Впрочем, на встрече говорили не только о проблемах. Все-таки праздник сегодня. В Еланцах проживает пять тысяч человек. Около тысячи из них - пенсионеры. Подарком для пожилых людей стал концерт. Любимый в поселке коллектив "Дубравушка" исполнил для присутствующих лучшие произведения из своего репертуара.

Источник: АС Байкал ТВ