В Братске пытаются решить проблему нехватки детских садов

В Братске нашли способ, как сократить очередь в детсады. Дополнительные группы открывают при школах. Таким образом удалось пристроить почти 500 дошколят...

В Братске нашли способ, как сократить очередь в детсады. Дополнительные группы открывают при школах. Таким образом удалось пристроить почти 500 дошколят.

Выносят старые шкафы, меняют сантехнику, окна. В планах серьезный ремонт - необходимо сделать потолки, полы и стены. Мини-сад создают на базе 37-й школы Братска. Выделили 2 помещения на первом этаже. Получится 6 групп для 120 ребят.
- Будут кровати 3-секционные, они как раз вмещаются. По САНПИНу все соответствует нормам. У нас будет площадь занята, и здесь будет кухня, все остальное - игровая, - говорит заведующая ДОУ №40 г. Братска Елена Попова.
Открывают группы на базах школ неспроста. Таким образом администрация Братска сокращает очередь в детсады. Всего в этом году организуют 22 дополнительных группы в четырех школах, а также в доме творчества "Гармония". В них пойдут почти 500 человек. Чтобы учащиеся школы не могли попасть к малышам, в мини-сад сделают отдельные входы. Гулять дети будут рядом с образовательным учреждением на специально отведенной территории. Там появятся веранды и игровые зоны,- все, как в обычном саду.
- В смете у нас заложены прогулочные площадки, сейчас данная школа стоит, чтобы ее оградили забором специальным, как полагается по САНПИН. Как будет забор поставлен, будут вестись работы для прогулочных площадок, - говорит заведующая ДОУ №40 г. Братска Елена Попова.

Финансовые расходы на ремонт берут на себя бюджет и спонсоры.
- Мы активно работали с предпринимателями и предприятиями об их участии в решении общегородских проблем, есть положительное решение и участие в финансировании наших работ, - говорит первый заместитель главы администрации г. Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

10 миллионов рублей выделят спонсоры, еще 7 с половиной - средства городского бюджета. Группы откроют двери осенью. Комплектация их уже завершена. Осталось набрать кадры. Только в этот филиал требуются 12 воспитателей и столько же нянечек.