Житель Иркутска сумел организовать показ короткометражек на пяти континентах

Сбывшееся желание. Иркутянин Максим Милютин организовал глобальный кинопоказ. Тысячи человек в 30 городах мира накануне ночью смотрели одни и те же короткометражные фильмы...

Сбывшееся желание. Иркутянин Максим Милютин организовал глобальный кинопоказ. Тысячи человек в 30 городах мира накануне ночью смотрели одни и те же короткометражные фильмы.

Показ под названием "Летняя Ночь. Мечта, Свобода, Любовь" стал примером того, как простой парень из сибирского города с помощью интернета и при поддержке друзей может организовать мероприятие всемирного масштаба.
Иркутянин Максим Милютин много путешествовал, в одиночку совершил паломничество к собору в городе Сантьяго-де-Компостело через Пиренейский полуостров, ходил под парусами на историческом фрегате, организовал клуб путешественников. С помощью кино он захотел хотя бы на один час объединить людей во всем мире. И вот к акции присоединились 30 городов в России, Марокко, США, Австралии и Мексике.
- Мне кажется, что в летние ночи больше всего хочется осуществить свои мечты, прикоснуться к чему-то вечному, большому, - говорит организатор всемирного показа короткометражных фильмов Максим Милютин.
Подборка короткометражек удивила зрителей. Многие ожидали увидеть любительское кино. Но на экране были только качественные работы, сделанные аниматорами и кинематографистами разных стран. Организаторам понадобилась немало времени, чтобы получить у авторов разрешение на показ.
Этот парень станцует во всех крупных городах мира. А песочный человечек пойдет навстречу снеговику прямо через океан. Герои фильмов и мультперсонажи, свободны духом. Они не знают границ пространства, борются с собственными страхами. И у каждого своя необычная мечта и любовь.
- Сами по себе короткометражные фильмы - это очень интересная вещь. Надо за малое время передать эмоции. И большинство фильмов представленных здесь, они классные, - говорит житель Иркутска Игорь Булыгин.
Сделать акцию ежегодной вряд ли удастся, признается организатор Максим Милютин. Такие фильмы появляется нечасто. Зато посмотреть программу, минувшего показа может каждый. Все короткометражки есть в интернете.