Мост через железнодорожные пути в Нижнеудинске обещают сдать к концу следующего года

Большая стройка началась и в Нижнеудинске. Железная дорога разделяет город на 2 части. Это уже много лет вызывает массу проблем. Поэтому решено через жд пути возвести мост...

Большая стройка началась и в Нижнеудинске. Железная дорога разделяет город на 2 части. Это уже много лет вызывает массу проблем. Поэтому решено через жд пути возвести мост.

Этот железнодорожный переезд разделяет Нижнеудинск на две половины. Когда по путям проходят поезда, автомобильное движение останавливается. Иногда для того, чтобы попасть из одного края Нижнеудинска на другой, уходит до полутора часов. В заторе стоят рейсовые автобусы, частные машины и техника оперативных служб.
- Очень большая проблема. Можно по часу стоять. Иногда больше. А когда торопишься... Иногда на работу люди опаздывают, - говорит водитель.
Самое страшное, когда не успевают скорые. Например, довезти пациента в сердечно-сосудистый центр или реанимацию местной больницы. Многие десятилетия такая же проблема была и с пожарными. Иногда экипажи 01 приезжали, когда горящий дом уже был полностью поврежден огнем. Для того, чтобы хоть как-то решить эту проблему, в 2008 году региональное МЧС организовало базы в каждой половине города. Чтобы изменить ситуацию с пробками из-за жд переезда, этим летом начались работы по строительству нового моста через пути и реконструкции железнодорожной станции. По подсчетам, на эти цели потребуется 245 миллионов рублей. В нынешнем году из областного бюджета выделено 123 миллиона рублей. Из местного еще 15.
- Для того, чтобы путепровод связать с железной дорогой, параллельно проводили работы по реконструкции станции Нижнеудинск, расширение междупутий. Для того, чтобы поставить опору пешеходного моста, - говорит мэр г. Нижнеудинска Александр Путов.
Как обещают местные власти, к концу следующего года новый мост будет запущен. И тогда проблема проезда через железнодорожный переезд будет снята.