За льготами в очередь

За льготами Именно в последние дни в отделениях Пенсионного фонда собирается больше всего народа. Причина - льготники выбирают, пользоваться ли им набором социальных услуг или получить деньги. Сегодня нужно принять окончательное решение. Причем, для подачи заявления у льготников было 9 месяцев.

Не протолкнуться. Небывалое количество народа пришли сегодня в управление Пенсионного фонда Октябрьского района. Те, кто решил отказаться от льгот. А вот полностью или частично - это решает уже сам пенсионер. "Я каждый год отказываюсь, потому что это бесполезно. Ни лекарств, ничего нет. На курорты не езжу, на дорогу мне тоже не надо. Поэтому я отказываюсь", - сказал Сергей Каюков, пенсионер.

"Я отказываюсь от железной дороги. Я не могу отказаться от пакета, потому что у меня астма. Сама ингаляторы я не смогу купить. Только от железной дороги - я не езжу никуда".

Прием заявлений об отказе от получения социальной услуги или всего пакета на следующий год осуществляют с 1 января по 30 сентября включительно текущего года. Но о том, что соответствующие бумаги нужно подать именно в эти 9 месяцев, многие забывают. В последние дни работа двух окон из четырех вызывает у горожан недовольство. Хотя с тем, что сами усложнили себе этот процесс, некоторые соглашаются. "Я не за себя, я за маму получаю льготы, она у меня неходячая. А у меня работа. И вот буквально в последний день вспомнила. Никто мне не напомнил об этом. Вот вся и проблема".

Работники Пенсионного фонда к высказываниям горожан относятся с пониманием. Но в тоже время пытаются объяснить, что оповещать о сроках подачи заявлений каждого практически невозможно. "Индивидуально напоминать каждому получателю ежемесячных денежных выплат - это невозможно. В нашем Октябрьском районе это более 15 тысяч, и каждого уведомить - это сложно. Потом, закон у нас действует с 2005 года, то есть уже достаточно времени, чтобы к этому привыкнуть", - говорит Любовь Лобанова, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе г. Иркутска.

Источник: АС Байкал ТВ