Фестиваля спортивного бального танца "Байкал-2008"

Зажигательная румба и медленный фокстрот. Европейские и латиноамериканские танцы исполнили участники фестиваля спортивного бального танца "Байкал-2008". Кто стал победителем соревнований расскажет наш корреспондент.

Венский вальс. Король бальных танцев. Изменчивый темп и стремительное кружение требуют от пары полного взаимопонимания. А это медленный фокстрот. Он считается одним из самых трудных, здесь необходим, говорят участники, контроль за каждым движением. Секрет успешного исполнения, по словам конкурсантов, - эмоции. Чтобы танцевать профессионально - танцем нужно жить.

- Любовь к танцу, ощущение, которые мы получаем во время танца, каждый танец, он по-своему прекрасен, т.е. у каждого танца, как у каждого человека, есть свой характер, - говорят победители фестиваля спортивного бального танца "Байкал-2008" Илья Белобородов и Анастасия Кащенко.

Илья и Анастасия занимаются вместе уже 7 лет. Чемпионы Иркутской области, вице-чемпионы Сибири, сейчас готовятся к открытому чемпионату России. Признаются, каждому из них нравятся разные танцы.

- Латина - это более зажигательные танцы, и в латине, как девушке, мне нравится румба, потому что более романтичная, эмоциональная, и это считается танец любви. Джайв, веселый, озорной, по моему характеру, - говорят Илья Белобородов и Анастасия Кащенко.

Фестиваль спортивного бального танца "Байкал-2008" - самый молодой в области, проводится второй раз. В этом году в нем приняли участие пары не только Иркутской области, но и Красноярска. Соревнования прошли в пяти возрастных группах. Исполняли как европейскую программу, так и латиноамериканскую.

- Прежде всего, и ценится красота постановки в паре, дизайн, затем музыкальность, можем их на одну чашу весов поставить, и потом уже, собственно, движение и все, что с этим связано, техника и все, - говорит организатор фестиваля спортивного бального танца "Байкал-2008", член жюри Владимир Ячменев.

Награды достались представителям почти всех территорий. Однако в лидерах иркутские пары.

Источник: ВЕСТИ Иркутск