Прошли учения на "Саянскхимпласте"

Прошли учения на Опасные производства Приангарья под особым контролем МЧС. На "Саянскхимпласте" накануне прошли масштабные учения. Горело пятиэтажное здание, правда, огонь был воображаемым.

Чрезвычайная ситуация на "Саянскхимпласте". Из-за крупной аварии произошел сильный выброс хлора. Пострадали работники предприятия. Ядовитым облаком накрыло близлежащие населенные пункты. В считанные минуты на место происшествия прибывают спасатели и сотрудники службы газодымозащиты. Они ликвидируют утечку и эвакуируют раненых. Медики в полевых условиях оказывают помощь людям. Руководство регионального управления МЧС выбрало самый серьезный сценарий для этих учений. Участвовали более ста человек.

- Для того, чтобы, когда у нас, не дай бог, случится такая ситуация, чтобы ликвидация прошла быстро и без потерь, - говорит начальник управления промышленной безопасности "Саянскхимпласта" Валерий Рыков.

Специфика этих учений в том, что они проходят на закрытом опасном производстве, поэтому огонь здесь только воображаемый. И тушат его тоже воображаемой водой. По плану, загорелось 5-этажное здание. Прибывшие из Саянска и Зимы пожарные ликвидируют пламя.

- Все задания выполнены в полном объеме. Личный состав показал необходимую выучку и навыки, - говорит замначальника ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Такие маштабные учения проходят на предприятии раз в три года. Но умения спасателей могут пригодиться в любой момент. Последняя крупная авария на "Саянскхимпласте" произошла 14 августа минувшего года. Тогда из-за нарушений требований безопасности при проведении ремонтных работ взорвалась установка по производству винилхлорида, погибли четыре человека.

Источник: ВЕСТИ