Почему в Ангарске обрушилась стена дома

Почему в Ангарске обрушилась стена домаПоследствия землятрясения или влияние времени и климата? В Ангарске обрушилась часть стены пятиэтажного дома. Здание относится к 335 серии.

Как утверждают очевидцы, первые трещины на стене дома № 10 в тринадцадцатом микрорайоне Ангарска появились сразу после землятрясения.

- Трещины появились во время землетрясения - здесь домоуправ стоял. Она на глазах треснула. Мы выехали посмотрели, сведения собрали, - говорит инженер по общестроительным работам ЖЭУ № 6 Дина Фролова.

Чтобы избежать несчастных случаев, опасный участок огородили. С помощью автовышки убрали часть фактурного слоя стены. Управляющая компания, которая эксплуатирует этот дом, направила письмо в администрацию города с просьбой признать здание пострадавшим от подземных толчков.

- День уже проходит, никакой комиссии, никто не выезжал ни с ГО, ни с МЧС.

В администрации Ангарска считают, что часть стены обрушилась совсем по другим причинам. Для домов 335 серии отслоение фактурного слоя - уже привычное явление.

- Спокойно эти дома будут долго служить, и сеймостойкость определена более 7 баллов, и что мы имеем на этом конкретно доме, это не последствия землятрясения - это обычное технологическое и климатическое воздействие. Мы видим дождливый сезон, - говорит директор МУ "Служба заказчика" Любовь Субботина.

В такой ситуации ремонт собственники и управляющая компания должны проводить за свой счет. Все расходы могут быть включены в квартплату. Администрация города обещает помочь в разработке технического решения. Однако когда начнется ремонт - пока неизвестно.

Жильцы дома опасаются, что это не последние обрушения. Весь фасад здания покрылся новыми трещинами.