Сончас и для школьников

Сончас и для школьниковСончас и для школьников. В России с сентября вступают в силу новые санитарные правила и нормы для школ. Изменения коснулись и оборудования кабинетов, и самого учебного процесса.
Мерзнуть следующей зимой в этой школе точно не будут. Сейчас здесь заменили все окна, говорит директор, и уже стало тепло. А к новому учебному году сделают капитальный ремонт. Причем в соответствии с новыми санитарными правилами. Появится просторная библиотека, оборудованная компьютерами, кабинеты и коридоры станут светлее и просторнее. На отдельном этаже будут располагаться начальные классы.

- Сейчас вот будут у нас душевые, туалеты сразу в спортивном зале, потому это самое, наверно, главное, для детей в сельской местности, - говорит директор школы д. Ревякина Галина Босхолова.

По новым нормам СанПиНа, на каждого ученика в классе должно приходиться не менее двух с половиной квадратных метров. После ремонта здесь так и будет. Изменить придется и территорию вокруг школы.

Теперь школьный стадион тоже не соответствует нормам. Здесь построят другой. По новым правилам, площадки для игр должны иметь твердое покрытие, а футбольное поле - травяной покров. Вся же школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину.

Для сельских школ в новых нормах СанПиНа требования менее жесткие. Только это, говорят в администрации Иркутского района, и спасает. На ремонт ревякинской школы из областного бюджета выделили 15 с половиной миллионов рублей. Такую же сумму потратят местные власти.

- Мы реально понимаем, что в районе есть объекты образования, школы, которым более ста лет, которые деревянные, которые на сегодняшний день даже при всех наших усилиях невозможно привести в данное соответствие, конечно, мы будем стремиться и делать это, - говорит заместитель мэра Иркутского района по социальным вопросам Григорий Пур.

Изменения коснутся и образовательного процесса. Теперь в классе не может быть более 25 человек. Кроме этого, у всех одним уроком в неделю станет больше. В первом классе домашних заданий не будет, а продленка - только с тихим часом, поэтому в школах должны оборудовать спальни. Причем раздельные для мальчиков и девочек. Придется поменять в начальной школе и парты.

- Для учеников первой ступени обучения парты школьные должны быть теперь регулируемые, с регулируемым углом наклона рабочей поверхности. Теперь мы будем на это внимание заострять, - говорит заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Марина Секисова.

По словам специалистов Роспотребнадзора, в регионе есть школы, которым соблюдать новые правила будет совсем несложно. Как выполнят требования старые школы, помещения которых переделать невозможно, пока неизвестно. Ясно только одно: изменения вступят в силу с первого сентября. А значит, Роспотребнадзор уже этим летом принимать школы будет в соответствии с ними.