Домой на вынужденные каникулы

Домой на вынужденные каникулыДомой на вынужденные каникулы. Сегодня ночью поездом из Хабаровска в областной центр приехали студенты Иркутского госуниверситета, которые проходили обучение в Японии.
Половина второго ночи. На платформе железнодорожного вокзала встречающие с воздушными шарами и плакатами. Это, в основном, родители и друзья шести иркутских студентов, которые учатся в Японии. И вот долгожданный поезд №43 Хабаровск - Москва прибыл.

Федор Бушмакин уже третий год обучается в университете Канадзавы. От места, где жили иркутяне, до эпицентра землетрясения - четыреста пятьдесят километров. Студенты ощущали колебания силой до 4 баллов. Самое страшное, говорит Федор, было получать смс-сообщения о предстоящих подземных толчках. За ситуацией в наиболее пострадавших территориях наши земляки постоянно следили по телевизору.

- Я вот прямо шапку снимаю перед японскими СМИ, которые в эфире онлайн вели новости, и во время землетрясения не прерывали свой эфир, - говорит студент Университета г. Канадзава (Япония) Федор Бушмакин.

Мама Федора Светлана признается: каждый день были как на иголках. Связь с сыном держали через Интернет. Большинство японских аэропортов закрылись, и поэтому путь на родину для иркутян оказался долгим.

- Тревога не ушла, вот сейчас, когда я его обняла, поцеловала, поняла, что вот он не в скайпе, не в опасности, а здесь, - говорит жительница Иркутска Светлана Бушмакина.

Сейчас, говорят иркутяне, паники в стране нет. Японцы проводят спасательные операции и начинают ликвидировать последствия землетрясения и цунами.

- Занимаются сбором средств для пострадавших, это выглядит героично, даже футбольная команда в городе Канадзава занимаются сбором средств на улице простыми коробками, люди отдают деньги, предлагают свою помощь, - говорит студент Университета (Япония) Федор Бушмакин.

На родине иркутские студенты будут находиться до тех пор пока ситуация в Японии не стабилизируется и в университетах снова не начнется учеба.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск