Секретная смесь

Секретная смесьСекретная смесь. В поселке Усть-Куда Иркутского района сотрудники нескольких ведомств сегодня проверили китайские теплицы. Изъяты запрещенные в России химикаты.
Сейчас у овощеводов горячая пора. Нужно подготовить почву и рассаду. Эти теплицы находятся в поселке Усть-Куда. Здесь трудятся почти 50 граждан из Китая и десять местных жителей.

В проверке участвуют сотрудники милиции, Федеральной миграционной службы, инспекторы Россельхознадзора. Документы у граждан КНР в порядке, теперь остается узнать, какой химией поливают огурцы и помидоры. Так как китайцы по-русски не понимают, спрашивают у российских тружеников. Усть-кудинские овощеводы говорят, что иностранцы держат в секрете состав раствора, после обработки которым урожайность возрастает в разы. При этом все опрошенные нами овощеводы в один голос утверждают, что свою продукцию в пищу они не употребляют. Берегут здоровье.

- Какое тут качество! Ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Один вид только красивый.

Инспекторы Россельхознадзора берут на анализ раствор, которым поливают рассаду. А вот это настоящая находка для проверяющих - китайские пестициды. Обычно в теплицах их сложно найти - овощеводы сразу прячут такие химикаты от посторонних глаз. Эксперты определяют, что они не разрешены для применения в России. Пакеты с порошком забирают на проверку.

- Пользователь обрабатывает для того, чтобы убить патогенную флору, для того, чтобы растение не подвергалось заболеваниям корневой системы, - говорит государственный инспектор управления Россельхознадзора по Иркутской области Любовь Жарова.

Если обнаруженная химия окажется опасной для здоровья, хозяину теплиц будет грозить уголовная ответственность. Такие проверки ждут и другие овощеводческие хозяйства Иркутской области.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск