Сегодня Всемирный день кошек

Сегодня Всемирный день кошекНикогда не дадут скучать. Сегодня Всемирный день кошек. Пушистые и короткошёрстные, непоседливые и застенчивые. Но каждой из них нужен свой дом.
Стащить грецкий орех, измазаться в клубничном варенье, прыгнуть в аквариум, чтобы поймать золотую рыбку. 7 кошек и котят каждый день не дают скучать хозяевам этой квартиры. Самые непоседливые - мейн-куны. В брюнетку этой породы - Триумф Еженику Черный Агат - Ольга Афанасьева влюбилась с первого взгляда на выставке во Владивостоке. С тех пор Агата поменяла прописку на иркутскую и стала неоднократной победительницей кошачьих чемпионатов. Как рассказывает Ольга Николаевна, у мейн-кунов "сливочный" характер. Они готовы ласкаться большую часть дня.

Перса Назара хозяйка считает безупречным котом. Сын американского подданного, 13-летний красавец по характеру деликатный и ненавязчивый. Его карьера на международных подиумах сложилась блестяще, теперь дело Назара продолжают его дети и внуки.

- Трус он страшный. Когда к нему приезжали невесты, кошки же от него рожали раза по 2-3, и владельцы говорят: "Ну слушай, покажи кота, от которого мы детей-то имеем". Найти его было невозможно. - говорит заводчик кошек Ольга Афанасьева.

Свет Дрим Дэш Оф ю Ол, или просто Дюша - кошка короткошерстная, экзотическая. Здесь она новенькая, поэтому пока предпочитает наблюдать за соседями из-за дивана. Достать ее непросто.

Дюша приехала в Иркутск из Украины, окраса "серебристая пятнистая" она единственная в городе. Эту породу еще называют "перс для ленивых".

Любовь к грациозным животным изменила жизнь Ольги Афанасьевой. 15 лет назад она создала в Иркутске клуб любителей кошек. Сейчас в нем состоит тысяча усатых-полосатых.

- Много лет назад, лет 15, мне рассказали про одного товарища, который дома держит 6 котов. Я тогда сказала, что он сумасшедший. Потом еще одну фразу услышала, что в квартире до 5 кошек - кошки не заметны, а больше пяти, они рассасываются по углам. Мне было это непонятно, - говорит заводчик кошек Ольга Афанасьева.

Владельцы кошек единодушны: живет у вас аристократ или обычная Мурка - совершенно неважно. Маленький хищник на каждое доброе слово отвечает благодарностью. И делает жизнь интереснее и теплее.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск