В Приангарье утвердили госпрограмму «Повышение устойчивости жилых домов

В Приангарье утвердили госпрограмму «Повышение устойчивости жилых домовВ Приангарье утвердили госпрограмму «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области на 2011 –2014 годы». Специалисты будут укреплять здания. Правительство области на реализацию этих планов планирует потратить более четырех миллиардов рублей.
Особое внимание будет уделено повышению сейсмической устойчивости школ, лицеев, детских садов, - рассказали в пресс- службе Губернатора и Правительства Иркутской области.

По подсчетам специалистов выделенной суммы хватит, чтобы укрепить порядка 100 зданий (всего в Иркутске более 30 тысяч зданий).

Напомним, после землетрясения 2008 года в Иркутске, Байкальске, Култуке и Слюдянке серьезно пострадало не мало зданий, например, слюдянский детский сад и култукская школа. А самые уязвимые дома в Приангарье – это пятиэтажки серии 1 – 335 с, построенные в 60 – 70 х годах прошлого века, также у специалистов вызывает сомнения заявленная сейсмоустойчивость новостроек.