Строительный кран на улице Советской может обрушиться в любой момент

Строительный кран на улице Советской может обрушиться в любой моментРазобрать, нельзя оставить. Строительный кран на улице Советской в Иркутске смонтирован с нарушениями. И в любой момент может обрушиться от сильного порыва ветра.
Этот башенный кран видно издалека. Ещё бы - высота конструкции более сорока метров. Столько же, если не длиннее, стрела крана. И в прокуратуре, и в Ростехнадзоре уверены - такая махина представляет реальную угрозу как для проезжающих под ней автомобилей, так и для людей.

Оживлённая трасса. Улица Советская. Угроза нависла прямо над ней. Кран находится на территории заброшенной стройки. На нее попадаем через чёрный ход. В роли провожатого старший инспектор Ростехнадзора Дмитрий Селедцов. То, что за техникой никто не следит, понятно сразу.

Вот он, повод для беспокойства - грузоподъёмный кран. Китайского производства.
- Он может сложиться. Такие уже фокусы были. В Красноярском крае имело место падение такого крана.

Нарушения были обнаружены осенью прошлого года в ходе планового осмотра: в опоре крана, на высоте шести метров, разрушения. Трещины в опорных элементах второй и третьей секции.

- На моей практике, я уже лет десять работаю в Ростехнадзоре, но я такого ещё не видел. Чтоб такие были разрушения. Разрыв основного металла. Там были дыры размером с мой кулак, - говорит старший государственный инспектор Иркутского территориального отдела по государственному строительному надзору Прибайкальского управления Дмитрий Селедцов.

Сотрудники Ростехнадзора в отношении владельца крана немедленно составили протокол об административном нарушении. Но суд отказал в привлечении его к ответственности. Тогда в дело вмешалась прокуратура.

- Директор фирмы "Иркутскстройсервис", он на сегодняшний день скрывается от правоохранительных органов. В порядке статьи 145-й, Гражданско-Процессуального кодекса, право прокурора подать иск в интересах неопределённого круга лиц, в случае если какая-то ситуация представляет опасность. Такой иск мы подали, - говорит прокурор Куйбышевского района Иркутска Эдуард Мухаметов.

Расследование показало, что смонтировали башенный кран два года назад с нарушениями. Разрешение на эксплуатацию не было получено. Причина повреждений тоже теперь ясна.

- Это некачественный монтаж. Попала вода, и разорвало. По какой причине не выполнил договор по демонтажу крана его владелец, а договор нам представили, что будет произведён демонтаж, я комментировать не берусь, но тем не менее, вы видите - уже середина февраля, а кран до сих пор стоит, - говорит старший государственный инспектор Иркутского территориального отдела по государственному строительному надзору Прибайкальского управления Дмитрий Селедцов.

Демонтировать опасный кран можно только в судебном порядке. Заседание назначено на двадцатое февраля. Между тем грузоподъёмная машина может обрушиться из-за мощного порыва ветра, подземного толчка либо из-за снега. Несмотря на то, что трещины владелец крана попытался заварить.