Жизнь или история

Жизнь или историяЖизнь или история. Двадцать два года назад российские войска покинули Афганистан. Сегодня в Иркутске вспоминали солдат, которые не вернулись с той войны.
В этот день у памятника воинам-интернационалистам в Иркутске всегда многолюдно. 15 февраля двадцать два года назад последний солдат пересек советскую границу в районе Термеза. Война закончилась. Наши войска покинули Афганистан. Решением Государственной думы теперь это национальная памятная дата - в честь россиян, исполнявших воинский долг за пределами Отечества.

- Очень даже правильно, что такое решение было принято. Сегодня мы отдаем должное тем воинам, которые там погибли, всем матерям, вдовам, которые не дождались своих сыновей, - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович.

Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась эта война. Четырнадцать с половиной тысяч советских воинов сложили головы на афганской земле. Для одних сегодня это страницы истории, для других - незаживающие раны на сердце.

- Я сам воевал в авиации, в ВВС. Ровно 22 года назад в ночь со 2 на 3 февраля я вылетел из Кабула и приземлился в Ташкенте. Что для меня война? Определенный жизненный опыт, мощнейший жизненный опыт, - говорит председатель Областной организации ветеранов Афганистана Владимир Кобзарь.

Опыт не только для солдат. Из Иркутска в Кабул во время военных действий были направлены сотни гражданских специалистов. Строители, медсестры, учителя. Людмила Аверинская преподавала русский афганским студентам.

- Это частица моей жизни, моей молодости. Мои подруги, мои коллеги. Днем в аудитории работали, когда солдаты шли с винтовками, а вечером ехали на курсы, - говорит жительница Иркутска Екатерина Аверинская.

Полторы тысячи иркутян приняли участие в военных действиях в Афганистане. Их родные до сих пор не могут без слез вспоминать то время. Екатерина и Иван Мамаевы ждали сына, Виктора.

- Я не могу сказать, как было трудно, как больно, как тяжело. Дождались, больного, но все-таки он с нами, - говорит жительница Иркутска Екатерина Мамаева.

Тридцать два иркутянина домой не вернулись. Судьба одного не известна до сих пор. Фотографии героев, удостоенных государственных наград, разместят на баннерах. Они уже появились в Ангарске, Усть-Куте, Черемхове, Шелехове.