Радиационной аномалии в Ангарске не обнаружено

Радиационной аномалии в Ангарске не обнаруженоЕжегодно мониторить. Сегодня на заседании комитета по экологии и природопользованию Заксобрания региона специалисты озвучили результаты проверки территории вокруг АЭХК. Выявляли уровень радиации.
На заседании комитета по экологии, природопользованию и сельскому хозяйству как никогда многолюдно. Сегодня здесь не только парламентарии. Пришли также представители общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в нашем регионе. Председатель Юрий Фалейчик напомнил, совет был организован четыре года назад, когда общественность взбудоражило известие об организации на базе Ангарского электролизно-химического комбината международного центра по обогащению урана. Радиационно-экологическое обследование жилых районов города провела экспертная группа независимых специалистов. Инициатор - Общественный Совет Госкорпорации Росатом.

- Если у людей какие-то возникают вопросы, их надо снимать, снимать эту напряженность. На таком уровне, в Заксобрании Иркутской области, у нас впервые отчет произошел, - говорит руководитель экспертной группы, академик АПЭ и РАЕН Владимир Кузнецов.

Проверены жилые массивы, непосредственно примыкающие к АЭХК - 4-й поселок, Юго-Западный и Юго-Восточный. Группа радиационного контроля работала в самых многолюдных местах - на территории школ, магазинов, домов культуры, парковых зон. Измеряли радиационный фон, бета-излучение, проверены сточные воды предприятия.

- Радиационная аномалия, превышение установленных норм радиационной безопасности, уровня повышения фона и каких-то искусственных радионуклеидов, которые могли быть связаны с деятельностью АЭХК в исследованных районах, нами не обнаружены, - говорит эксперт, доцент Института истории естествознания и техники им. Вавилова Марина Хвостова.

Рекомендации экспертов в адрес отдела радиационной безопасности АЭХК - информирование населения об уровне радиации в городе и контрольных показаниях должно быть регулярным и постоянным.

- Безопасно ли жить в Ангарске? Мы услышали ответ - да, да, да. Уровень жизни в жилой зоне нормальный. Это тема, к которой мы будем регулярно возвращаться. Я думаю, что если мы будем один раз в год исследовать ее, - это будет разумно и достаточно, - говорит председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Иркутской области Юрий Фалейчик.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск