В аптеках по льготным рецептам предлагают аналоги препаратов

В аптеках по льготным рецептам предлагают аналоги препаратовПаниковать не стоит. Больным с диагнозом "рассеянный склероз" в аптеках по льготным рецептам начали предлагать аналог привычного препарата.
Без этого лекарства пациентам с рассеянным склерозом не обойтись. Жизненно важные инъекции они получают по льготным рецептам. Но теперь в аптеке вместо привычного препарата им предлагают совершенно другой.

С такими проблемами сталкиваются, например, и больные сахарным диабетом. В прошлом году жительница Ангарска даже обратилась к премьеру через программу "Разговор с Владимиром Путиным". Женщина отказалась забирать предложенный в аптеке аналог лекарства. Провизоры поясняют: препараты закупают на конкурсной основе. Поэтому их и заменяют.

- Почему вы решили поменять этот препарат, это врач назначает, это очень серьезный медикамент? Это не мы решили, это фирма закупила другой препарат.

По словам специалистов министерства здравоохранения Иркутской области, в данном случае аптека ничего не нарушает. И паниковать больным не стоит. Рецепты врачи выписывают по международному непатентованному названию, то есть по действующему веществу. А значит, провизоры могут предложить лекарства с аналогичными лечебными свойствами, но уже под другими названиями и других заводов-производителей. Однако бывают и случаи, когда врач считает необходимым применять только определенный препарат. Тогда в рецепте он должен указать его торговое наименование.

- Если рецепт выписан по торговому названию, препарат в данном случае провизор или фармацевт должен согласовать с врачом. Если такая замена невозможна, вопрос решается в индивидуальном порядке, такие идут единичные случаи, и мы закупаем адресно под данного больного, - говорит начальник управления организации фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой Минздрава Иркутской области Анна Белолапоткова.

Если у граждан возникают вопросы, в министерстве здравоохранения области готовы помочь. Телефоны горячей линии 260-916 или 260-917.