Придомовая земля собственность жильцов многоквартирного дома

Придомовая земля собственность жильцов многоквартирного домаТо, что земля под многоквартирным домом может быть  собственностью живущих в нем людей, существует давно. Но оформлять бумаги на эту территорию иркутяне начали только в прошлом году — когда первые из них наконец поняли, какую выгоду можно из этого извлечь. Об этом на пресс-конференции в «Комсомолке» говорили руководители Управления Росреестра и ФГУ «земельная кадастровая палата»  по Иркутской области.
Дело в том, что земля под многоквартирным домом, которую могут оформить в общую собственность жильцы, не ограничивается самим строением, - объясняет директор «Земельной кадастровой палаты по Иркутской области» Константин Литвинцев. -Сюда входит и придомовая территория — детская площадка, автопарковка, сам двор. Получается, за ларек на своей территории жильцы дома вправе на законных основаниях, через ТСЖ, требовать и получать арендную плату -на тех же принципах, что и за рекламу на здании. А на эти деньги улучшать уровень обслуживания всего дома. Но люди пока мало это понимают. Земля под новостройками сразу оформлена в собственность ТСЖ, а вал заявлений на оформление придомовой территории  только начинается. 

Первыми к сбору бумаг приступили муниципалитеты. Оформление территории около жилых домов в собственность стало одним из условий получения ими субсидий по линии Фонда ЖКХ. Но,чтобы воспользоваться возможностями «общей собственности», надо суетиться прежде всего самим жильцам. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

С 1 января выписки из Единого реестра прав на недвижимость стали платными 

Вступил в силу приказ Минэкономразвития, по которому владелец может получить выписку, подтверждающую его право на конкретную квартиру, за 200 рублей. Справка о полном перечне объектов недвижимости, которыми владеет собственник, обходится теперь в 500 рублей. 

Полная информация о размерах платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, есть на сайте Росреестра по Иркутской области: www.to38.rosreestr.ru.

 

Источник: КП