Забытые погорельцы

Забытые погорельцыЗабытые погорельцы. В поселке Листвянка 18 человек до сих пор не могут получить даже временное жилье. Накануне Нового года там сгорело общежитие. Все пострадавшие ютятся у родственников, друзей и даже в больнице.
Настя Деденко еще не забыла ту страшную ночь. Больше всего переживает, что сгорели все учебники, а самое главное - ее любимая игрушка.

- У меня сгорела вот такая черная игрушка, я еще ее назвала Багира. Я когда ложилась спать, я думала, она меня защищает от монстров, - говорит Настя Деденко.

Перед Новым годом 22 декабря страшный пожар в один миг изменил жизнь семьи. Пламя уничтожило целое общежитие. Деденко скитались по друзьям, потом переехали в съемную квартиру. С вещами помогли родственники.

- Мы вышли в ночнушках с ребенком... Всё, мы остались на улице. В жилье нам всё отказано, и в съемном жилье отказано, и в предоставлении временного - всё, - говорит жительница пос. Листвянка Наталья Деденко.

18 жильцов общежития осталось без крыши над головой. Все, что получили пострадавшие, - это по 55 тысяч рублей на каждого. Забытые погорельцы. Так теперь называют себя эти люди. Кто-то поселился у родственников или знакомых, а кто-то даже в больнице.

- Мне предложили комнату в больнице, у меня ребенку 3,5 года, она у меня активный ребенок, там и больные, и всякие, кого только не приводят. Что смеяться, там жить невозможно, - говорит жительница пос. Листвянка Валентина Кудряшова.

Как рассказала исполняющая обязанности главы администрации Листвянского муниципального образования Татьяна Горбачевская, есть два пути решения проблемы. Но оба практически невозможны.

- Это строить новое жилье, которое, к сожалению, не по карману бюджету Листвянки, новый дом это дорого. Еще один вариант - предоставить безвозмездно участки погорельцам. Но при этом сегодня люди остались без средств к существованию, практически никто из них не сможет построить дом, - говорит и. о. главы администрации Листвянского муниципального образования Татьяна Горбачевская.

Здание находилось в ведении администрации Иркутского района. Погорельцы жили здесь по договору социального найма. Ни одна квартира в собственности не была. А значит, по закону им обязаны предоставить жилплощадь. Но в администрации говорят: резервного жилья в районе нет.

- Мы пришли к выводу, что надо строить одно двухэтажное здание на месте того сгоревшего общежития. Сегодня ведется работа по изучению земельных дел, по нахождению соответствующего проекта, - говорит первый заместитель мэра Иркутского района Александр Менг.

На строительство нового дома понадобится, как минимум, около года. Все это время погорельцам остается надеяться только на свои силы. А чтобы не оказаться на их месте, специалисты советуют страховать свое имущество и жилье. Хоть это и дополнительные расходы, но только так можно будет спать крепко и спокойно.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск