Более совершенной стала система защиты свидетелей в Приангарье

Более совершенной стала система защиты свидетелей в ПриангарьеЕсли вы стали свидетелем серьезного преступления вас могут скрыть от общества, а значит и от преступников. Вашего лица никто не увидит, голос станет чужим, а место жительства засекретят. Так работает система защиты свидетелей. И эта служба становится мобильной. В область поступили шесть новых комплексов защиты свидетеля.
Стационарная система "Фемида" в судах Иркутской области работает около 4-х лет. У её мобильной версии есть несколько отличий. Во-первых, это возможность установки в любом помещении и компактные размеры оборудования. Во-вторых, во время процесса судья может видеть свидетеля. Общее одно - это голос. Он изменяется до неузнаваемости.

Новая мобильная версия "Фемиды" - это два ноутбука, устройство для изменения голоса и переносная веб-камера для того, чтобы свидетель мог видеть происходящее в зале. Плюс программа защиты системы от попытки взлома с другого копьютера. Новинкой в суде пока не пользовались. Но, в целом, системой довольны.

- Конечно, данная система нам помогает. Можно подробно допросить данного свидетеля. Подсудимый и защита его не опознают и не могут оказывать давление, - говорит федеральный судья Куйбышевского районного суда Иркутска Виктория Мациевская.

Эта систему сейчас применяют регулярно. Вообще програма по защите свидетелей работает с 2004 года. И хорошо себя зарекомендовала при рассмотрении дел с преступными группировками Скрипника и Бердуто. Тогда сотрудникам специального центра при ГУВД области пришлось не только охранять свидетелей дома, но даже перевозить в другие города. Всё прошло успешно. Хотя неудобства люди испытывали постоянно.

- У нас таких случаев не было, но на Западе России были. Длительное время стояла личная охрана. 2 гражданина затем отказались от неё. И в общем, в течении месяца обоих убили, - говорит начальник Центра по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите при ГУВД по Иркутской области Сергей Коногорских.

Сейчас с помощью системы защиты свидетелей в судах рассматриваются ряд дел. И по признанию сотрудников прокуратуры, все больше и больше людей стараются обезопасить себя именно так.

- Конечно, можно и даже нужно пользоваться этим правом, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и Федеральными Законами, - говорит начальник отдела гособвинителей прокуратуры Иркутской области Максим Руды.

Как гражданин я "ЗА", а вот как профессионал - против. Ибо система еще "сырая". Такое мнение у адвоката Максима Орешкина. Ведь при таком способе у защиты остается мало доводов опровергнуть показания. Ведь человек неизвестен. И мотивы его тоже.

- Если свидетель имеет личную заинтересованность или в силу объективных или необъективных причин не даёт правдивые показания, то, конечно, это может отразиться на деле, - говорит адвокат по уголовным делам Максим Орешкин.

Впрочем, уголовное наказание за дачу ложных показаний даже для свидетеля, находящегося под защитой государства, никто не отменял.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск