С 1 февраля пенсионеры будут получать больше

С 1 февраля пенсионеры будут получать большеБольше, чем планировали. С 1-го февраля размер трудовых пенсий увеличится на 8,8 процента. Планируется повышение и социальных пенсий.
Первое повышение этом году произойдет уже в феврале. Трудовая пенсия вырастет не на 8%, как планировали ранее, а на восемь целых восемь десятых. Таким образом, ее средний размер составит 8869 рублей. Пенсионеры Крайнего Севера будут получать по 9723 рубля. Проиндексируют и другие выплаты, в том числе по утере кормильца.

- Планируется повышение социальных пенсий, в общей сложности, на 9,1%, с апреля на 8%. И с 1 апреля размер ЕДВ увеличится на 6,5%, как установлено, - говорит управляющая отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова.

В этом году предусмотрены дополнительные выплаты людям, которые проработали более 25 лет на строительстве шахт. В Иркутской области таких около ста человек.

- Выплата похожа на ту, которую мы много лет платили летчикам, членам экипажей воздушных судов. Выплата будет финансироваться за счет дополнительных взносов, которые будут платить предприятия угольной промышленности, - говорит заместитель управляющего отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец.

Еще несколько изменений и дополнений в социальные законы. Например, материнский капитал можно будет использовать на строительство жилья собственными силами, то есть без привлечения подрядной организации. В 2011-м году эти деньги по-прежнему можно направлять на погашение ипотечных кредитов.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск