Начался отопительный сезон

Начался отопительный сезонОтопительный сезон начался уже в 17 территориях Иркутской области. В прошлом году в это время тепло было только в 5 муниципальных образованиях. Когда заработают все котельные региона - узнал наш корреспондент.

Сегодня в Иркутской области запущено 85 % всех имеющихся теплоисточников. Как отмечает директор Департамента жилищной политики региона Петр Воронин, такого хорошего результата не было очень давно. 17 территорий Приангарья уже полностью дали тепло в жилые дома и объекты социального назначения. В это же время год назад котельные работали только в 5 муниципальных образованиях. Однако проблемы все же есть:

- Отстает Нижнеудинский район от других территорий. Сегодня 266 домов из 283 Нижнеудинского района не подключены. К сожалению, не подключен ни один дом в городе Нижнеудинске.

Нет тепла сейчас и в домах Усолья-Сибирского. Не все котельные заработали в Шелеховском, Нижнеилимском и Усть-Кутском районах. Поселок Окунайский в Казачинско-Ленском - одна из самых проблемных территорий. Пока 216 его жителей спасают электрообогреватели. Сложности с топливом возникли еще в двух районах Приангарья. Тех, которые получают его из Красноярского края.

- 6-7 суток запас топлива в Тайшете и отчасти в Усть-Илимком районе. Но думаю, что ситуация будет исправлена. По крайней мере, вчера-сегодня количество поставок резко увеличилось.

По заверениям глав муниципальных образований региона, в большинстве населенных пунктов отопление дадут уже в ближайший понедельник. В Усолье-Сибирском - 23 сентября. Всего в этом году на подготовку к холодам Иркутской области и Усть-Ордынского округа из бюджета Приангарья выделено 838 миллионов рублей.

Источник: ВЕСТИ