Православные отмечают Крещение Господне

Православные отмечают Крещение Господне Одни тщательно готовятся, другие решают окунуться в ледяную воду уже возле иорданей. Православные сегодня празднуют Крещение. И по-настоящему крещенские морозы иркутян от купания не останавливают.
10 утра. Температура воздуха минус 30, воды - плюс 2. Мария Вуколова специально пришла искупаться с утра, когда народу немного. Говорит, это решение спонтанное.

- Страшно, очень страшно! Но ощущения приятные. Страшно сначала. А вода не очень холодная кажется. Потому что на улице очень холодно. Все тело покалывает, - говорит жительница Иркутска Мария Вуколова.

Олег Щепин, наоборот, к купанию подготовился. Теплый халат, тапочки. В крещенскую иордань он окунается уже лет 7.

- Самое первое ныряние когда было, был кайф. Сейчас как бы не так. Но все равно ощущение радости. Весь день потом классное настроение, - говорит житель Иркутска Олег Щепин.

А вот гость из Германии Томаш Штиклат за купанием иркутян наблюдает издалека. Говорит, желание нырнуть в ледяную воду есть. Но только после горячей бани.

- Это очень интересно видеть, когда минус 30, там купаются. У нас так много льда нет в Германии. Очень интересно видеть такое. - А у самого желание не возникло искупаться? - Нет, я, наверное, не буду купаться. Это чуть-чуть холодно для меня, - говорит турист Томаш Штиклат.

Молодые, в годах, с детьми. На залив идут целыми семьями. По словам специалистов, тех, кто принимает решение окунуться в крещенскую иордань, с каждым годом все больше. Медики советуют делать это только физически здоровым людям. Православные уверены, главное - быть крепким духом. И те, и другие считают, что перед купанием не стоит принимать алкоголь. Лучше съесть чего-нибудь горячего.

На заливе Якоби 3 иордани. Всего их в Прибайкалье 44. Порядок на льду обеспечивают почти 800 сотрудников милиции. Дежурят экипажи "скорой помощи", спасатели.

Самое большое количество народа здесь будет вечером. Многие придут сюда после работы. Те, кто не решится искупаться, наберет воды, поставит свечку и ударит в колокол, чтобы порадоваться празднику Крещения.
 
Истчоник: ВЕСТИ Иркутск