От продавцов автотранспорта страдают жители баррикад

От продавцов автотранспорта страдают жители баррикадУлица Баррикад в Иркутске превратилась в авторынок. Жители домов негодуют: пройти по тротуарам невозможно, кроме того, мусор за продавцами машин никто не убирает. Чтобы решить проблему, инициативная группа горожан накануне встретилась с представителями власти.

- До утра шум, гам. Кричат, орут. Утром начинается торговля. Не проехать ни скорой, ни, так случись, пожарной машине. Мы уже не выходим из ворот, в магазин ходим через огород. Тротуаров здесь нет, - говорит иркутянка Любовь Прохорова.

Любовь Прохорова не может сдержать своего возмущения. Авторынок вблизи частных домов стал настоящим бедствием для жителей предместья Рабочее. Да и не только для них, ведь проехать по Баррикад и расположенным рядом улицам днем практически невозможно, всюду стоят продавцы с машинами.

- Вам нужно повешать штраф. Я водитель с сорокалетним стажем, и я знаю, что на перекрестке запрещена остановка. Достаточно гаишнику одному десять раз наказать - здесь никто не будет стоять.

Количество автомобилей, которые сюда приезжают, значительно превышает то, что может вместить в себя торговая площадка. Вот и паркуются водители практически везде, не обращая внимания на знак. А убирать дороги от мусора предприниматели отказываются, мотивируя это тем, что не отвечают за прилегающую территорию. Чтобы решить эту проблему, местные жители организовали встречу с главой Правобережного округа Дмитрием Гришаком и депутатом городской Думы Александром Егоровым. По словам народного избранника, вопрос о переносе рынка рассматривался на заседании Думы. И власти Иркутска готовы принять решение:

- В это время Николай Степанович вместе с мэром приезжал сюда в субботу, было принято решение. Это было озвучено на Думе, и депутаты в курсе того, что барахолка будет перенесена.

Предварительно выбрано и место: за микрорайоном Ново-Ленино. Теперь остается ждать, когда на перенос авторынка выделят деньги из городского бюджета.

Источник: ВЕСТИ