В благоустройстве сквера возле Знаменского монастыря помогает "Новый город"

В благоустройстве сквера возле Знаменского монастыря помогает Несколько месяцев работы и 10 миллионов рублей. В Иркутске завершается реконструкция сквера, прилегающего к Знаменскому монастырю.

- Плитку завтра завозим?

- Завтра завезут, 100 квадратов в день везем.

В сквере, прилегающем к Знаменскому монастырю, строители завершают укладывать тротуарную плитку. Три месяца назад реконструкцию здесь начала компания "Новый город". Дизайнеры вместе со служителями храма разработали проект. Дорожки выкладывают плиткой, потом сделают освещение и дополнительные газоны, установят скамейки.

- Когда люди идут в храм, проходят какую-то территорию, начинают заранее готовиться к молитве, когда они идут по красивой территории, они настраиваются на молитву, - говорит референт Иркутского епархиального управления Максимилиан Клюев.

Несколько веков назад, когда храм только возвели, эта территория принадлежала монастырю. Теперь здесь небольшой городской сквер. По нему проходит дорога в церковь и к памятнику Александру Колчаку, который здесь установили четыре года назад. В реконструкцию сквера строительная компания вложила около 10 миллионов рублей.

- Сегодня очень много говорят о социальном партнерстве бизнеса и власти, я считаю, что должно быть помимо этого социальное партнерство бизнеса и общества, а это и есть общество - церковь, храм. Сегодня все больше и больше людей стали ходить в церковь. С нашей стороны я считаю, безусловно, все успешные компании должны вкладывать свою небольшую долю в то, чтобы людям, которые сюда приходят, было бы приятно, - говорит гендиректор ФСК "Новый город" Александр Битаров.

Работы в сквере завершатся через месяц. Кроме того, "Новый город" заключил договор с иркутским Горзеленхозом, и в будущем году на территории появятся новые насаждения.

Источник: ВЕСТИ