В Иркутске под землей обнаружили деревянную стену

В Иркутске под землей обнаружили деревянную стенуВычислят возраст по кольцам. Иркутские археологи в самом центре города обнаружили старинную деревянную стену.
Сквозь песок и глину сразу и не разглядишь плотную кладку старинных брёвен. Их нашли археологи буквально в нескольких метрах от фундамента колокольни Спасского храма. То, что здесь может быть древняя стена, специалисты поняли ещё в две тысячи седьмом, когда проводили разведывательные работы. Возможно, это и есть фрагмент знаменитого Иркутского острога.

- То, что это тын, видно сразу же. А чей это тын, мы пока сказать не можем. Во-первых, нужна дата. Мы взяли пробы на дендрохронологию, попытаемся определить возраст этой конструкции, - говорит старший научный сотрудник кафедры археологии ИГУ Наталья Бердникова.

Дендрохронология позволяет установить по кольцам возраст дерева. Чтобы исключить сомнения, будет сделан и радиоуглеродный анализ.

- Если нам подтвердят, что это год постройки как раз тот, то это будет большое счастье археологическое. И для архитекторов в том числе. Потому что уже сейчас можно на данной местности определить границы острогов 1670-го и 1693-го года, - говорит архитектор, исследователь Борис Яровой.

Всего острогов было три. Молодой Иркутск, как любой населённый пункт, менял свои очертания и границы. Скорее всего, считают архитекторы, это и есть то самое оборонительное сооружение, которое в 1670-м году возвёл иркутский управитель Андрей Барнешлев. После чего написал царю Алексею Михайловичу отчёт - "построен град Иркутский." Площадь конструкции была пятьдесят на пятьдесят саженей. Сохранились даже описания острога. Вся местность вокруг Спасского храма уникальна.

- А вот это место называлось Соборная площадь. У нас были Тихвинская площадь и Соборная. И они представляли собой одно целое. Это место называлось иркутский Кремль, здесь кругом стояли церкви. Здесь самое святое место, - говорит архитектор, исследователь Борис Яровой.

Здесь необходимо провести серьёзные археологические исследования, уверены учёные. Широким фронтом. В последний раз это делалось семьдесят два года назад. Именно тогда и были обнаружены фрагменты дома воеводы, приказной избы, основание Сергиевской башни. А сколько ещё тайн хранит земля иркутская, неизвестно даже историкам.
 
Исчтоник: ВЕСТИ Иркутск