На скамью подсудимых - за смерть роженицы

На скамью подсудимых - за смерть роженицыНа скамью подсудимых - за смерть роженицы. В Братске будет вынесен приговор в отношении врача- анестезиолога перинатального центра Марии Федосеевой.
По версии следствия, в мае 2007-го года врач неверно провела наркоз при кесаревом сечении. Это спровоцировало асфиксию у пациентки. Кроме того, Федосеева несвоевременно осуществила реанимационные мероприятия, в результате чего женщина и ребенок погибли. Как сообщает ТРК "Братск", уголовное дело в отношении врача возбудили в сентябре 2009-го. Она была уволена, после чего скрылась от органов следствия. Летом этого года Федосееву обнаружили в Санкт-Петербурге. Ей предъявлено обвинение по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Врачу грозит до трёх лет лишения свободы. Следователи предполагают, что при вынесении приговора будут учтены смягчяющие обстоятельства: подозреваемая полностью признаёт свою вину, и сейчас она сама находится в положении.

- Вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей во время кесарева сечения наступила смерть гражданки, которая была направлена на родовспоможение. Когда она ставила анестезию, она допустила нарушение, которое привело к смерти роженицы, - говорит следователь СО по г. Братску СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Екатерина Простакова.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск