Нарушать станет дороже

Нарушать станет дорожеНарушать станет дороже. С 21 ноября вступят в силу изменения в правила дорожного движения. Уточнены их формулировки, повышены штрафы.
Наши правила становятся все больше похожи на европейские. В этом ноябре они придут в соответствие с международной Конвенцией о дорожном движении. В иркутских автошколах к изменениям готовы, и большинство из них поддерживают.

- Сейчас обучаются по старой программе. Мы акцентируем внимание на этом - вот у вас в новых правилах выдано, вы смотрите синим текстом написано то, что мы учим сегодня. А вот с 20 ноября желтым текстом, которым выделено, - говорит преподаватель иркутского спортивно-технического клуба ДОСААФ России Алексей Кузьменко.

По мнению преподавателей автошкол, одна из важных "новинок" - более точное определение обгона. Теперь это выезд на полосу встречного движения и возврат на занимаемую ранее. В старой редакции - опережение одного или нескольких транспортных средств с выездом из занимаемой полосы. В новых правилах появятся и новые термины. Например, дневные ходовые огни. Фары автомобилей должны быть включены круглосуточно. Еще одно изменение касается ремней безопасности. Пристегиваться теперь обязаны все. Даже сотрудники оперативных служб.

Перейти дорогу, где нет светофоров, даже по зебре, в нашем городе не так просто. По статистике, именно на пешеходных переходах гибнет все больше людей. Поэтому в новой редакции правил дорожного движения формулировка более конкретная и строгая - водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые еще только сходят с тротуара.

Эти кадры сняты на одной из городских улиц. Всего за несколько минут правилами, причем еще в старой редакции, пренебрегли десятки водителей. Как отмечают в ГИБДД, небольшой рост штрафов не пугает россиян. Поэтому с 21 ноября за некоторые нарушения наказание существенно изменится.

- За нарушение правил выезда на полосу встречного движения, особенно за выезд на трамвайные пути встречного движения, теперь штраф не применяется. Наказание - лишением управления транспортным средством на срок до 6 месяцев, - говорит заместитель начальника ГИБДД Иркутской области Михаил Филиппов.

За выезд на полосу встречного движения денежное взыскание теперь будет составлять 5 тысяч рублей вместо пятисот. Как отмечают в ГИБДД, это не последние изменения в правилах. Возможно, следующий этап - отмена срока давности по штрафам, которую сейчас обсуждают в Госдуме.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск