До 1 декабря ремонт жилых домов в Иркутске должен быть закончен

До 1 декабря ремонт жилых домов в Иркутске должен быть законченЕсть на что жаловаться. Как осваивается более миллиарда рублей, которые выделены из федерального центра на ремонт домов в Иркутске, сегодня на месте проверили власти региона.
В доме номер пятьдесят два на улице маршала Конева полным ходом идет капитальный ремонт. Средства выделены в рамках программы реформирования ЖКХ. Но жильцы не уверены, что все работы успеют сделать до холодов.

- Смета на 27 миллионов, а у подрядной организации на 20, куда делись 7 - неизвестно куда. Куда - в карман! Везде ничего не добьешься. Лишь бы только слепить, который раз ко мне приходит, делает... и все равно бежит, - говорит старшая по дому №52 на ул. Маршала Конева Любовь Леготина.

Управляющие компании и генеральный подрядчик докладывают Николаю Хиценко, что все успеют в срок. Для этого есть необходимые материалы и рабочая сила.

- Семнадцатого числа, я гарантирую то, что можно будет пройтись по квартирам, поговорить с жильцами. Все работы будут выполнены на 100 процентов, - говорит руководитель подрядной организации Ян Селянцев.

Руководителям еще раз напоминают об ответственности за взятые на себя обязательства. А это дом по адресу переулок Пограничный, 1. Ремонт начали еще в августе, с тех пор люди здесь практически выживают. Не работает канализация, нет тепла и горячей воды.

- Провода открыты, дети кругом, как это так? Люди работу бросают, потому что вынуждены.

Представители подрядной организации, в свою очередь, заявляют, что ремонт затягивают сами жильцы.

- Их 20 человек собралось, 20 человек хочет сделать ремонт, а 30 не хочет и реально не пускают.

О ситуации в этом доме Николай Хиценко поручил ежедневно докладывать. А подрядным организациям дал совет - лучше готовиться к предстоящим работам.

- Очень слабая работа управляющих компаний на период подготовки. Вот она теперь отражается на сроках, а поскольку сроки ограничены, и мы понимаем у людей должна быть холодная и горячая вода, тем более отопление. Очень, очень плохо, - говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

В Иркутске в этом году на капитальный ремонт домов планируется потратить более миллиарда рублей. Необходимо привести в порядок 160 объектов. Если до первого декабря все работы не будут завершены, то в следующем году регион может получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ намного меньше.
 
Истчоник: ВЕСТИ Иркутск