Байкальские нерпы

Байкальские нерпыНабирают вес и актерскую форму. Байкальские нерпы, отправленные в Сочи, адаптировались и готовятся к выступлениям. Напомним, 5 тюленей сменили место жительства чуть больше года назад.
Для гостей из Сибири в олимпийской столице созданы все условия. В аквариуме, где они живут, установлено специальное оборудование для охлаждения воды и кондиционеры. А на случай отключения электричества, чтобы температура воды оставалась комфортной для жизни байкальских тюленей, запасён лед. Изменился рацион маленьких нерп. Вместо бычков и омуля морские деликатесы - мойва, горбуша и сельдь. Как рассказывают специалисты южного "Аквариума", адаптацию в субтропиках наши тюлени переносили тяжело, даже болели. Сейчас их вылечили, теперь они активно набирают вес и с удовольствием тренируются. Первые выступления нерп запланированы на следующий сезон.

- Они стремятся выступать, подчиняются командам своего специалиста, тренера. Едят хорошо, активно, не ведут пассивный образ жизни, они активны. Они общаются с людьми, выходят на помост, хотя раньше так не было. Они все время лежали в воде и боялись выходит на помост, боялись контактировать с людьми, - говорит лаборант сочинского аквариума Татьяна Федосова.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск