Из-за проблем с рассчетами за топливо задерживают самолеты

Из-за проблем с рассчетами за топливо задерживают самолетыМосква, Норильск, Анадырь, Красноярск, Новосибирск, теперь и Иркутск. В областной центр самолеты стали прибывать с задержкой - из-за проблем с расчетами за топливо. Что делать авиапассажирам в такой ситуации - узнавал наш корреспондент.

Самолет задержится на несколько часов, причина - поздний вылет из Москвы. Такое объяснение сегодня услышали пассажиры авиакомпании "Интеравиа". Еще один рейс этой же компании опоздал на сутки накануне. Причина - перевозчик не заплатил за топливо аэропорту "Домодедово". Из-за финансовых проблем в иркутских кассах остановлена продажа билетов на рейсы компании "Дальавиа", не на все направления есть билеты на рейсы группы "Айр-Юниор". В представительстве "S-7" считают, что такая ситуация вполне закономерна. ЗА год цена авиатоплива выросла в 2 раза.

- Те компании, которые используют рентабельные направления, они оказались готовы к кризису и справляются, а те компании, которые созданы недавно и используют технику отечественного производства - "Ту-154", "Ил-86", - соответственно, у них больше проблем, - говорит директор Восточно-Сибирского регионального филиала "S-7" Александр Зюбр.

Авиапарк большинства российских перевозчиков состоит из отечественных самолетов, которые расходуют в 2 раза больше топлива, чем иностранные лайнеры. К примеру, на маршрут Москва - Иркутск "Ту-154" потребуется 30 тонн топлива, а Аэробусу "А-320" всего 15. Разница в цене 600 тысяч рублей. Поэтому долги компаний растут. Единственное, что могут сделать пассажиры, если рейс отменили или задержали, это поменять билеты.

- Мы просто принимаем этот билет к возврату без всяких удержаний и выписываем новый, правда, пассажиру придется доплатить разницу. При офорлении на другую авиакомпанию, возможно, тариф дороже, - говорит агент по бронированию и продаже билетов Вера Жарова.

Переплачивать или ждать - все зависит от обстоятельств. Иван в ближайщее время летит в командировку, и задержка рейса может отразиться на его делах. Главное условие для него не цена, а пунктуальность компании:

- Я лечу транзитом в другой город, у меня стыковочный рейс, и меня это сильно заботит.

Агенты по бронированию советуют брать билеты с запасом между рейсами минимум в 6 часов, а лучше сутки.

Источник: ВЕСТИ