Спортивная площадка для одного

Спортивная площадка для одногоСпортивная площадка для одного. Новые владельцы стадиона "Автомобилист" в Иркутске открыли там автостоянку, а теперь вырубают деревья - так они якобы благоустраивают территорию.
В марте прямо на игровом поле появилась автостоянка, а совсем недавно здесь начали вырубать деревья. Жители горько шутят: скоро стадион оправдает свое название - "Автомобилист", и машин здесь будет больше, чем людей.

Через этот стадион ежедневно проходят сотни человек. Появление автостоянки у местных жителей вызвало негодование. Однако они и не думали, что изменения на стадионе будут еще значительнее. Там спилили деревья, а территорию начали обносить забором.

- Во-первых, вырубают лес, зелень, ее и без того в городе мало, во-вторых, уже не погуляешь с ребенком здесь. Мы гуляли вечером, - говорит жительница Иркутска Лидия Локтина.

- Негде будет играть в футбол, везде машины стоять будут, - говорит житель Иркутска Федор Бачурин.

В комитете по управлению муниципальным имуществом пояснили - забор здесь вполне законен. Эта федеральная земля была продана в частную собственность. Но делать с ней все что угодно новые владельцы не могут. Стадион должен использоваться только по назначению. Открывать тут автостоянку, даже временную, собственники не имеют права, а уж тем более спиливать деревья. Для этого необходимо разрешение дендрологов.

- Данных действий он не произвел, поэтому по автостоянке мы занимаемся с прокуратурой города, что касается вырубки, по ней специалисты комитета по ЖКХ работают, чтобы привлечь к административной и уголовной ответственности. Разрешения на строительство нет никакого, - говорит начальник земельного департамента КУМИ и потребительскому рынку администрации Иркутска Антон Протасов.

Но даже если бы разрешение на строительство было, возводить на территории "Автомобилиста" можно только спортивные объекты.

- Утвержденным генеральным планом на данной территории предусмотрена зона рекреации, зона, предназначенная для занятия активным отдыхом, спортом и туризмом, - говорит начальник отдела по Свердловскому округу Департамента архитектуры и градостроительного комитета администрации Иркутска Екатерина Малых.

Новый генеральный план до 2020 года, который сейчас разрабатывается властями, также не меняет назначения территории. Тем временем собственники стадиона заявляют, что никаких законов они не нарушали. Просто сдали часть территории в аренду под парковку. В том, что зелени здесь стало меньше, глобальной проблемы не видят. А забор могут установить в любом месте стадиона.

- Ну, во-первых, те деревья, которые спилены, это не деревья, а кусты, их нет нигде на схемах, они никак не указаны, это просто поросль дикая. Я сделаю полностью ограждение всего стадиона, что от этого меняется? Буду бегать самостоятельно по стадиону. Что от этого меняется, - говорит генеральный директор Управляющей компании, действующей от имени собственника Сергей Малых.

По словам собственников, никакого строительства они там не планируют, а просто благоустраивают территорию, чтобы в дальнейшем ее перепродать. Как захотят использовать землю новые владельцы, жители могут только догадываться. И привыкать обходить стадион стороной.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск